Какую долю я буду иметь от продажи квартиры?

Продаю квартиру приобретенная в браке,сейчас разведен,прошло три года уже,раздела имущества не было и соглашений по нему с бывшей супругой.от брака есть ребенок 13 лет.Какую долю я имею с продажи квартиры?,Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу?Она и ребенок выписаны с квартиры и прописаны по другому адресу.

, Владимир, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов  1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.Имущество приобретенное в браке, является общим имуществом супругов.

При этом его раздел, регулируется согласно соответствующим положениям законодательства, обычно имущество делится в равных долях.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

То, что прошло еще 3 года еще ни о чем не говорит, т.к квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом, поэтому переговорите с супругой по этому поводу, т.к есть все шансы что супруга может признать данную сделку недействительной

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Владимир.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, если квартира, приобретенная вами во время брака, оформлена на кого-либо из супругов, то она в равной степени принадлежит обоим супругам. Поэтому при продаже квартиры полученный доход делится поровну. Если часть квартиры принадлежит ребенку, то следовательно оставшаяся часть делится между супругами поровну. Независимо от того, когда вы развелись.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Владимир.

согласно семейного кодекса РФ при продаже квартиры требуется согласие супруга. Т.к. на данный момент Вы не в браке то согласие выдано быть не может. Можно подготовить простое заявление что бывшая супруга не возражает, для успокоения продавца. Общий срок исковой давности, в том числе по разделу имущества составляет три года. Если они прошли то шанс у супруги обжаловать сделку очень малы. Если был раздел только указанного имущества вы получили бы 1\2 долю.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Если Вы являетесь 100% собственником квартиры, то после продажи все деньги будут Вашими, соответственно Вы будете иметь 100% долю. Никакого согласия от членов бывшей семьи не требуется, поскольку Ваш брак расторгнут и имущественных претензий к Вам не предъявлялось… Вы вправе распорядиться собственностью по своему усмотрению. Препятствий для продажи не вижу и оснований для каких-то выплат, кроме налогов тоже нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если квартира приобретена в браке, она, в соответствии с

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

является совместной собственностью. Поэтому законным образом, не получится продать без получения согласия бывшей супруги. При этом 3-годичный срок на раздел имущества действует не с момента расторжения брака, а с момента когда супруг узнал о нарушении своего права как собственника.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу