Как действовать, если коллекторы сообщили об увеличении суммы долга в два раза?

Если микрофинансовая компания продала долг коллекторам, позвонили коллекторы и сказали что сумма долга возросла вдвое, что делать в такой ситуации??

, Ашот, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Скажите им, пусть в суд подают, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ответственность по неуплате кредита должна быть обязательно прописана в кредитном договоре, если этого нет, то неустойка исчисляется по ст. 395 ГК РФ. Как правило в кредитном договоре указываются штрафы и неустойка в очень больших размерах. И поэтому в случае, если взыскатель обратится в суд, то можно заявить о соразмерном уменьшении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ и, как правило, суд соглашается с ним. Размер неустойки может быть снижен при этом в разы. На сообщения коллекторов об увеличении долга необходимо потребовать от них письменный расчет размера долга. Где они должны подробно расписать, как он образовался. Затем вооружиться договором кредитования и проверить этот расчет. Удачи вам.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Ашот, первоначально убедитесь, что в Вашем договоре прописана передача (продажа, цессия) требования задолженности. Процентное увеличение задолженности так же должно быть прописано в договоре, сумма процентов не должна превышать основную сумму долга более чем втрое. Неустойка рассчитывается   в соответствии со ст.395 ГК РФ. В случае если вы считаете сумму неустойки неправомерно завышенной, Вы вправе обратиться в суд за уменьшением суммы неустойки.  в соответствии со ст. 333 ГК РФ