Какой предусмотрен порядок взыскания ущерба с ФССП?

Всем здравствуйте! Вопрос касательно взыскания ущерба с приставов-исполнителей. Есть решение суда о бездействии по исполнительному производству. Подали иск о взыскание ущерба с казны, т.к. не можем взыскать с должника. Приняли в упрощенном порядке. Первая инстанция отказала без мотивировочного. Ходатайства о вызове с обеих сторон проигнорировала. Апелляция вызов организовала, однако отказала, т.к. не доказана невозможность взыскания с должника. Пока суть да дело выяснилось, что должник больше не существует (больше года), но в исковом об этом не сказано. Устно судья дала понять, что нужно было указать в исковом, что предприятие закрыто и возможность взыскания с должника отсутствует. Кассация только по основаниям ч.4. ст.288 АПК Вот теперь вопрос, что делать дальше. 1) подавать кассацию. Тогда вопрос, можно ли зацепиться за п.4. ч.4. ст. 288 (принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле). 2) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Тогда вопрос, как обосновать, что узнали мы о закрытии только сейчас, а не 1,5 года назад. 3) попробовать подать иск по новой в другой суд (есть факт нарушения подсудности - судья не заметив, приняла иск). Но ответчик может заявить, что дело рассматривалось. Возможна ли повторная подача иска с учетом новых обстоятельств? А, ну и еще вопрос, если подать пересмотр по новым обстоятельствам (в первую инстанцию), в случае отказа мы не теряем право на подачу кассационной жалобы? или, может быть, можно одновременно подать и то и другое?

, Ирина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ирина, отвечу по порядку

Вот теперь вопрос, что делать дальше. 1) подавать кассацию. Тогда вопрос, можно ли зацепиться за п.4. ч.4. ст. 288 (принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле).

Ирина

если действовать прямолинейно -то да подавать кассацию и пытаться привести соответствующие доводы в жалобе, но шансов мало.

) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Тогда вопрос, как обосновать, что узнали мы о закрытии только сейчас, а не 1,5 года назад.

Ирина

доказать это можно, когда вы пытались данные средства взыскать то в этот момент вам должны дать официальный ответ о том что должника больше нет, к слову а как именно вы узнали об этом?

3) попробовать подать иск по новой в другой суд (есть факт нарушения подсудности — судья не заметив, приняла иск). Но ответчик может заявить, что дело рассматривалось. Возможна ли повторная подача иска с учетом новых обстоятельств?

Ирина

в случае такой подачи, фссп непременно заявит о том что такой иск уже был, решение вступило в силу и будет просить суд прекратить производство, что суд с удовольствием и сделает.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

ну и еще вопрос, если подать пересмотр по новым обстоятельствам (в первую инстанцию), в случае отказа мы не теряем право на подачу кассационной жалобы? или, может быть, можно одновременно подать и то и другое?

Ирина

право вы не теряете на кассацию. поскольку это разные основания для обжалования и разные механизмы.

к слову, вы в иске заявляли только об имущественном ущербе согласно ст 1069 ГК РФ?) а иск о моральном вреде заявлялся?

кроме того кого вы ставили ответчиком по делу? УФССП или ФССП России? -как главного распорядителя бюджетных средств?)

Устно судья дала понять, что нужно было указать в исковом, что предприятие закрыто и возможность взыскания с должника отсутствует

Ирина

тут тоже хотел уточнить, когда именно предприятие закрылось, когда исп лист был у них они ещё могли взыскать ден средства? такая информация о ликвидации предприятия была известна приставам?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Именно стороны обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются. И вы, обращаясь с иском в суд, должны были доказать невозможность взыскания с должника и причинно-следственную связь между этой невозможностью и бездействием или действиями приставов.

 1) подавать кассацию. Тогда вопрос, можно ли зацепиться за п.4. ч.4. ст. 288 (принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле).

Вы какое именно лицо имеете ввиду? Из вашего вопроса не следует, что кто-то не был привлечен к делу.

2) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Тогда вопрос, как обосновать, что узнали мы о закрытии только сейчас, а не 1,5 года назад.

Объяснение зависит от реальных обстоятельств. Вы не пишете, когда и в результате чего вы узнали. На голом месте такие обоснования не разрабатываются.

Для отмены по вновь открывшимся обстоятельствам не вижу оснований. В чем тут вновь открывшиеся основания? Если на момент рассмотрения дела должник существовал, его последующая ликвидация  не является вновь открывшимся обстоятельством.

Если он ликвидирован после вынесения решения, это тоже не ВОО.

3) попробовать подать иск по новой в другой суд (есть факт нарушения подсудности — судья не заметив, приняла иск). Но ответчик может заявить, что дело рассматривалось. Возможна ли повторная подача иска с учетом новых обстоятельств?

В какой другой? Такие иски рассматриваются по месту нахождения ОСП.Кроме того, закон запрещает предъявлять тот же иск и по тем же основаниями между теми же лицами. В суде выяснится, что это повторный иск. Соответственно, дело будет прекращено. Если еще на стадии принятия вам иск не вернут

 А, ну и еще вопрос, если подать пересмотр по новым обстоятельствам (в первую инстанцию), в случае отказа мы не теряем право на подачу кассационной жалобы? или, может быть, можно одновременно подать и то и другое?

Не теряете. Главное, найти, в чем заключаются ВОО. Только срок кассации не пропустите — 6 мес. со дня вступления решения в законную силу.

И подавать необходимо что-то одно. Нельзя все существующие способы одновременно использовать.

вопрос — как узнали. На самом деле посмотрели выписку.

Тогда вопрос — когда посмотрели, и почему не посмтрели на момент обращения в суд с иском?

 Плюс вроде как исполнительное производство прекращено по данному основанию.

Следовательно, на момент обращения в суд вы уже знали об этом обстоятельстве, или, во всяком случае, вам ничто не мешало это выяснить. Соответственно, оснований для отмены решения по вновь открывшимся обстоятельствам тут нет.