Существуют ли патенты для самозанятых в IT сфере?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, существуют ли патенты для самозанятых в IT сфере и как обстоят дела с пенсионными отчислениями и стажем у человека с таким патентом?

, Павел, г. Ярославль
Ольга Терехова
Юрист

Павел, перечень видов деятельности, которые подпадают под патентную систему налогообложения, в каждом регионе — свой.

Уточнить возможность применения ПСН для вашей деятельности можно на сайте ФНС, выбрав свой регион. Там же можно посчитать размер патента.

Если вы будете зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то будете обязаны платить страховые взносы в пенсионный фонд и на медицинское страхование в фиксированном размере плюс 1% от суммы, превышающей 300 000 руб. суммы потенциально возможного дохода по патенту.

Сумма уплаченных страховых взносов не уменьшает стоимость патента.

Уплата годового размера фиксированных страховых взносов предполагает начисление страхового стажа для ИП в размере одного календарного года.