8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация на предприятии

В связи с реорганизацией на нашем предприятии,мою должность начальника цеха, сокращают.В замен мне предлагают другую гораздо ниже оплачиваемую должность.Я хочу уйти под сокращение и не потерять свою среднюю зарплату,но руководство предприятия этот вариант не устраивает.Как мне их победить?

02 февраля 2012, 20:15, Сергей,
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи (сокращение), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Данной статьей установлены ограничения для работодателя. Т.е. если Вам предложили другую вакансию и Вы дали письменное согласие, то Вас нельзя уволить по сокращению.

Однако, если Вы не даете письменного согласия на перевод, то работодатель имеет право расторгнуть с Вами договор на основании сокращения.

Перевод на другую работу может быть только с письменного согласия работника. Исключение - ч.2, 3 ст. 72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, Вам достаточно не давать своего письменного согласия на перевод. Работодатель будет обязан либо отказаться от идеи сокращения либо сократить Вас с соблюдением всех предусмотренных ТК правил.

С уважением, Евгений

03 февраля 2012, 20:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каков порядок увольнения работников в связи с реорганизацией предприятия?
Сидоров Т.Б. была уволена администрацией в связи с реорганизацией предприятия без предварительного предупреждения с выплатной заработной платы за текущий месяц. Законны ли действия администрации? Каков порядок увольнения работников в связи с реорганизацией предприятия?
16 сентября 2020, 10:48, вопрос №2863032, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав работников
Возмещение оплаты очередного отпуска при реорганизации предприятия
Отпуск в этом году у меня был запланирован по графику отпусков. Отпускные я получил, отпуск отгулял. Придя на предприятие после отпуска всех работников официально перевели на другое предприятие, через процедуру увольнения. Отработав полтора месяца мне объявили , что в отпуск я ходил рано, так как мой календарный рабочий год не закончился. (Поступил на предприятие в феврале 2009, в отпуск ходил в этом году в июне). На новом предприятии мне удерживают деньги, чтобы погасить мой преждевременный отпуск. Объясняют это тем что они не знали что будет реорганизация предприятия. Законно ли это? Я же не давал своего желания на неоплачиваемый отпуск.
11 августа 2017, 05:47, вопрос №1721065, Максим, г. Сарапул
1 ответ
Трудовое право
Увольнение декретницы при реорганизации предприятия
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. Мне пришло письмо с работы,о том что компания ликвидируется, я расписалась на втором экземпляре и отправила по адресу. Через 2 недели мне звонят и говорят, что меня увольняют, по причине РЕОРГАНИЗАЦИИ предприятия и мне выплатят средний месячный заработок. Как потупить в этой ситуации? Законно ли это? Какие выплаты мне положены по закону при ликвидации и при реорганизации предприятия? Спасибо!!!
28 апреля 2016, 07:09, вопрос №1236215, Калимуллина Валентина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Порядок переоформления работника, при реорганизации предприятия
Здравствуйте. Между работником и работодателем заключен трудовой договор на неопределенный срок. В реквизитах работодателя, в трудовом договоре прописаны данные головного предприятия учреждения. Трудовой договор подписан сторонами и трудовые отношения продолжаются. Однако, представитель работодателя заявил, что структурное подразделение головного предприятия, в котором работает работник, фактически не существует, так как структурное подразделение присоединено к головному предприятию, поэтому работник обязан обратиться с заявлением о переводе на работу в головное предприятие. Уведомление о слиянии и реорганизации предприятия в адрес работника за два месяца до реорганизации от работодателя не поступало. Вопрос: Возможно ли не обращаться в головное предприятие с заявлением о переводе на другое место работы, поскольку трудовой договор заключен с головным предприятием в лице его руководителя и продолжаются трудовые отношения? Нарушены ли права работника, если он не был уведомлен в данной ситуации? Обязательно ли работнику обращаться с заявлением о переводе (в данной ситуации) в головное предприятие, при смене руководителя структурного подразделения данного предприятия, руководителя головного предприятия?
15 января 2016, 16:21, вопрос №1101513, Федор, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
После реорганизации предприятия (в форме присоединия) в ШР нет свободной прежней должности декретницы
Добрый день! После реорганизации предприятия (в форме присоединия) в ШР нет свободной прежней должности декретницы (заведующий отделом). Уведомление о реорганизации предприятия и переводе на другую вакантную должность подписывать отказывается. Что делать в данной ситуации?
31 июля 2014, 05:29, вопрос №516733, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2012