Имеет ли вкладыш в трудовую книжку законную силу?

добрый день, скажите пожалуйста имеет ли вкладыш в трудовую книжку законную силу? место в трудовой было предостаточно, но работодатель почему то завел вкладыш и сделал запись во вкладыше.

, Марина, г. Красноярск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вкладыш в трудовую книжку имеет такую же юридическую силу как и трудовая книжка. Вы уверены, что осталось свободное место в необходимом разделе (сведения о работе)? Половина трудовой книжки отведена для записи сведений о награждениях и сведения о работе (приемах, переводах, увольнениях) туда вносить нельзя.

С уважением,

Антоненко Ксения

Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Статья 66 Трудового кодекса РФ, сохраняя исключительно федеральный уровень регулирования основных вопросов, касающихся трудовой книжки работника, предусматривает, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.  Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 утверждены Правилаведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.  Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. N 69 утверждена новая Инструкция по заполнению трудовых книжекВ соответствии с п. 45 Правил ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.   Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Всего доброго и удачи! Будут вопросы обращайтесь.