Правомерно ли не хотят брать на работу во время декретного отпуска?

Скора заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком (1,4 лет ребенку). Работодатель попросил написать снова анкету, попросил перезвонить. Через 2 дня сказали что служба безопасности компании не допустила к работе, по какой причине не говорят. Просили перезванивать каждый день, кормили завтраками. А сегодня просто сказали сидите до 3 лет, что вам на месте не сидится, не звоните больше.

, Андрей Пономарёв, г. Ижевск
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Ваша обязанность — выйти на работу по истечении трех лет ребенку. Выйти на работу досрочно это уже ваше право. Пишите заявление работодателю о том, что вы выходите на работу с… числа. Заявление зарегистрируйте. Если дальше нарушают —  обращайтесь в инспекцию труда.  Также при выходе за вами сохраняется право на неполный рабочий день, при этом за вами сохраняется пособие по уходу за детьми до полутора лет. Удачи Вам