К какой уголовной ответственности будут привлечены сотрудники?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Я трудоустроена в сельский клуб на должность заведующего филиалом и попросила директора также устроить свою дочь по совместительству на должность уборщицы. При этом так как условия в клубе не позволяют часто находится (холодно) я приезжала на работу не каждый, день. При этом я составляла табель учета рабочего времени на себя и на дочь с графиком работы 6 дней по 3,5 часа, а утверждала Директор. За дочку я убиралась сама, но иногда она в свое свободное время приезжала и помогала мне в проведении мероприятий и работе с детьми. Вопрос: сейчас проводится проверка сотрудниками полиции, буду ли я привлечена к какой либо ответственности или будет привлечена директор, которая утверждала табель рабочего времени. Кроме этого за дочку я подписала трудовой договор и приказ о приеме на работу.

, Николай, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Полиция вероятнее всего усматривает использование Вам своего служебного положения, а это уже ч. 3 ст. 159 УК РФ, там довольно серьезная ответственность предусмотрена.

Признак использования служебного положения зависит от вида организации и Ваших должностных обязанностей.

Для точного ответа на вопрос необходимо знать ряд деталей, так как от них многое зависит. Стоит воспользоваться услугами адвоката, разбирающегося в экономических делах.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанном случае возможно также привлечение к ответственности в соответствии с данной нормой:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенноговиновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
<...>