Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие нужны документы, чтобы зарегистрировать право собственности на землю через МФЦ?

Куплен дачный участок. Новый хозяин сделал межевой план и и поставил на учёт в росреестр. Хозяин является членом СНТ, На руках есть межевой план, выписка из росреестра на землю с кадастровым номером, членская книжка СНТ, справка о том, что хозяин является членом СНТ и владеет этим участком. Какие ещё нужны документы чтобы зарегистрировать право собственности на землю через МФЦ?

13 Февраля 2018, 16:59, вопрос №1906862 Евгений, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павел
    Войтков Павел, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений. В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», N 122-ФЗ: Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав. "



    С Уважением. Надеюсь наш ответ помог Вам. Удачи Вам в решении данного вопроса. Обращайтесь, если будут вопросы! Всегда будем рады Вам помочь! 

    13 Февраля 2018, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день,

    необходимые документы: 

    — договор

    — акт приема передачи

    — расписка в получении денежных средств

    -квитанция об оплате госпошлины

    -паспорта

    13 Февраля 2018, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роберт
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений!

    Для регистрации права ​на земельный участок необходимо решение органа местного самоуправления о предоставлении Вам земельного участка.

    закон о введение в действие ЗК РФ

    Статья 3
    2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
    земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
    по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
    земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
    2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
    схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
    протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
    В случае, если ранее ни один из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:
    сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию этого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — орган регистрации прав), если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);
    сведения об этом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

    13 Февраля 2018, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Войтков Павел, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
    «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
    ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
    благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.


    Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима
    более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с
    нашим специалистом по телефону. 

    14 Февраля 2018, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.