Разрешат ли органы опеки переезд в другой город опекаемому гражданину?

Здравствуйте, хочу переехать учиться в другой город ( из Перми в Краснодар)

Разрешит ли мне опека сделать это? Опекун не против переезда

, Nikolay, г. Пермь
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве» не содержит запретов перемены места жительства опекаемого.

ст. 9

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.
3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.