Как узнать,по каким причинам заблокирована банковская карта?

Здравствуйте, у моего отца есть открытый счёт в Почта банке, туда ему поступает пенсия и заработная плата, несколько раз проводил операции по системе интернет-банк своей жене, оплачивал д/с и ком.платежи, а также снимал наличность в банкомате, все суммы от 1000 до 10000 рублей, никаких незаконных операций, крупных сумм и т.д не проводилось, сегодня написали заявление в банк для выяснения блокировки, пока ответа нет. Вопрос по каким возможным причинам заблокировали карту, как теперь получать пенсию? Если банк не примет действий какие дальше действия?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите: Здравствуйте, у моего отца есть открытый счёт в Почта банке, туда ему поступает пенсия и заработная плата, несколько раз проводил операции по системе интернет-банк своей жене, оплачивал д/с и ком.платежи, а также снимал наличность в банкомате, все суммы от 1000 до 10000 рублей, никаких незаконных операций, крупных сумм и т.д не проводилось, сегодня написали заявление в банк для выяснения блокировки, пока ответа нет. Вопрос по каким возможным причинам заблокировали карту, как теперь получать пенсию? Если банк не примет действий какие дальше действия?

Возможно истек срок  действия карты. В таком случае приостанавливаются все операции по счету, к которому привязана карта.

 В этом случае нужно подойти в отделение для получения новой карты или написать заявление на перевыпуск в том отделении, где планируется получить карту.

Посмотрите внимательно на карту, там указывается месяц и год срока действия карты.

Может быть фамилия с кем нибудь похожая… не могут же просто так пенсионера в террористы записать, тем более как вы пишите что суммы там незначительные и направлены были на коммуналку и прочие бытовые расходы.

В таком случае соглашусь с коллегой, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, суд.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо подождем требования банка и будем действовать дальше.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Право банка отказать в проведении операции по счету предусмотрено пунктом 11 статьи 7 закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В проведении операции может быть отказано в двух случаях: если клиентом по требованию банка не предоставлены запрошенные им документы, касающиеся подлежащей проведению финансовой операции, либо если у работников банка при выполнении контрольных процедур  возникли подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Жалоба на действия банка может быть подана в Центральный банк РФ либо его региональное отделение как орган, осуществляющий контроль и надзор за деятельностью банков.  Другие варианты – Роспотребнадзор, прокуратура.

В обоснование своих требований ссылайтесь на:

 п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

 ст. 849 ГК РФ банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но в банке чётко и ясно указали на 115 ФЗ