Снятие ограничения от судебных приставов на регистрацию транспортного средства

Меня заинтересовало предложение от ОАО СберБанкЛизинг о продаже через Аукцион транспортного средства с ограничением прав на регистрацию от судебных приставов. Поскажите какие риски невозможности регистации транспортного средства.

Условия

1. Данное транспортное средство(ТС) преобреталось компанией ОАО СберБанкЛизинг по договору купли-продажи, есть запись в ПТС(паспорт транспортного средства).

2. Далее ТС было передано по договору лизинга ООО СтройЭнергоТех на 2-а года(срок действия договора 10.03.2017..10.03.2019).

3. Условия договора были нарушены(ООО СтройЭнегоТех частично деньги за лизинг заплатил) и ОАО СбербанкЛилинг в ОДНОСТОРОННЕМ порядке расторгнул договор и изъял транспортное средство.

4. В настоящее время ТС числится в базах данных ГИБДД как "с ограничениями по регистрационным действиям" и необходимо снимать данное ограничение у судебных приставов.

5. ОАО СберБанкЛизинг обещает снять ограничения в течении 1,5 месяцев, считают это возможно на 100% и ООО СтройЭнергоТех не может претендовать на данный автомобиль.

В приложенном файле ПТС с отметками.

Подскажите с какими рисками я могу столкнутся при снятии ограничения на регистрацию данного транспортного средства? Может быть так, что снять ограничения ОАО СберБанкЛизинг не сможет? Какие могут быть сроки решения данного вопроса? Возможна ли эксплуатация мною ТС в процессе решения данного вопроса?

  • ПТС
    .pdf
, Вячеслав, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

5. ОАО СберБанкЛизинг обещает снять ограничения в течении 1,5 месяцев, считают это возможно на 100% и ООО СтройЭнергоТех не может претендовать на данный автомобиль.

Вячеслав

А с какого момента они планируют снять данные ограничения?

Дело в том, что при покупке автомобиля у Вас будет 10 дней с момента заключения договора для постановки его на учет.

пропуск данного срока влечет за собой риск быть привлеченным к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Подскажите с какими рисками я могу столкнутся при снятии ограничения на регистрацию данного транспортного средства?

Вячеслав

Таким образом основной риск с которым Вы столкнетесь — невозможность своевременной постановки на учет транспортных средств, что исключит их возможность эксплуатации.

А эксплуатация транспортного средства без его регистрации также влечет за собой риск ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Может быть так, что снять ограничения ОАО СберБанкЛизинг не сможет?

Вячеслав

Снять ограничения они могут подав заявление в службу судебных приставов.

По <Информации> ФССП России «Общие положения касательно снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств»

В соответствии с достигнутыми договоренностями между Службой судебных приставов и Госавтоинспекцией обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде.
Обращаем внимание, что процесс снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств может занимать определенное количество времени (в зависимости от загруженности каналов связи между Службой судебных приставов и Госавтоинспекцией).

Т.е. конкретное время в течение которого будет передано постановление о снятии ограничения не оговорено.

Тут соответственно нужно самостоятельно представить вынесенное приставом постановление в органы регистрационного учета ГИБДД

Законом лишь регламентирован срок рассмотрения заявления взыскателя, в данном случае ОАО СберБанкЛизинг, о снятии ограничений.

Данный вопрос раскрыт в ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Согласно которой

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайствов десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Таким образом, поданное заявление подлежит рассмотрению в течение 13 дней с момента поступления в службу судебных приставов и если они сочтут его обоснованным — то вынесут постановлении о снятие ограничений на регистрацию ТС.

Поскольку если с таким заявлением ОАО СберБанкЛизинг обратится после продажи автомобилей — то Вы пропускаете срок их постановки на учет и рискуете быть привлеченным к административной ответственности.

Поэтому тут нужно понимать — будет ли произведено обращение о прекращении ограничений до их продажи или нет.

Возможна ли эксплуатация мною ТС в процессе решения данного вопроса?

Вячеслав

Как уже ответил на этот вопрос ранее — нет, такая эксплуатация будет не возможно, поскольку ТС не будут поставлены на регистрационный учет за Вами как за новым собственником.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

В соответствии с абзацем 2 пункта 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статьи 119 Закона об исполнительном производстве при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Таким образом, поскольку собственником автомобиля является СберБанк-Лизинг, они могут подать ходатайство, либо приставу непосредственно, либо обратиться с иском в суд.

Подскажите с какими рисками я могу столкнутся при снятии ограничения на регистрацию данного транспортного средства?

Ваши риски связаны только с нарушением срока регистрации договора в ГИБДД, если договор купли-продажи Вы подпишите до решения вопроса с арестом.

Может быть так, что снять ограничения ОАО СберБанкЛизинг не сможет?

Ограничение будет снято точно.

Возможна ли эксплуатация мною ТС в процессе решения данного вопроса?

Возможна, но с риском привлечения Вас к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ

Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

Подскажите, Вы ответили утвердительно «Будет снято точно» на вопрос «Может быть так, что ОАО СберБанкЛизинг» не сможет снять ограничения от судебных приставов", а может быть так, что пред. владелец(ООО СтойЭнергоТех) по договору лизинга(договор лизинга разорван в одностороннем порядке СберБанкЛизингом) предъявит за часть суммы которую он уже оплатил, или это не важно?

, а может быть так, что пред. владелец(ООО СтойЭнергоТех) по договору лизинга(договор лизинга разорван в одностороннем порядке СберБанкЛизингом) предъявит за часть суммы которую он уже оплатил, или это не важно?

Вячеслав

Нет, он не сможет это сделать в силу закона, поскольку при расторжении договора лизинга — оплаченные арендные платежи возврату не подлежат.

В силу ст. 13 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

2. Лизингодательвправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом идоговором лизинга.

Кроме того, в силу ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.