Снятие ограничения от судебных приставов на регистрацию транспортного средства
Меня заинтересовало предложение от ОАО СберБанкЛизинг о продаже через Аукцион транспортного средства с ограничением прав на регистрацию от судебных приставов. Поскажите какие риски невозможности регистации транспортного средства.
Условия
1. Данное транспортное средство(ТС) преобреталось компанией ОАО СберБанкЛизинг по договору купли-продажи, есть запись в ПТС(паспорт транспортного средства).
2. Далее ТС было передано по договору лизинга ООО СтройЭнергоТех на 2-а года(срок действия договора 10.03.2017..10.03.2019).
3. Условия договора были нарушены(ООО СтройЭнегоТех частично деньги за лизинг заплатил) и ОАО СбербанкЛилинг в ОДНОСТОРОННЕМ порядке расторгнул договор и изъял транспортное средство.
4. В настоящее время ТС числится в базах данных ГИБДД как "с ограничениями по регистрационным действиям" и необходимо снимать данное ограничение у судебных приставов.
5. ОАО СберБанкЛизинг обещает снять ограничения в течении 1,5 месяцев, считают это возможно на 100% и ООО СтройЭнергоТех не может претендовать на данный автомобиль.
В приложенном файле ПТС с отметками.
Подскажите с какими рисками я могу столкнутся при снятии ограничения на регистрацию данного транспортного средства? Может быть так, что снять ограничения ОАО СберБанкЛизинг не сможет? Какие могут быть сроки решения данного вопроса? Возможна ли эксплуатация мною ТС в процессе решения данного вопроса?
- ПТС.pdf
Таким образом основной риск с которым Вы столкнетесь — невозможность своевременной постановки на учет транспортных средств, что исключит их возможность эксплуатации.
А эксплуатация транспортного средства без его регистрации также влечет за собой риск ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ
Снять ограничения они могут подав заявление в службу судебных приставов.
По <Информации> ФССП России «Общие положения касательно снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств»
Т.е. конкретное время в течение которого будет передано постановление о снятии ограничения не оговорено.
Тут соответственно нужно самостоятельно представить вынесенное приставом постановление в органы регистрационного учета ГИБДД
Законом лишь регламентирован срок рассмотрения заявления взыскателя, в данном случае ОАО СберБанкЛизинг, о снятии ограничений.
Данный вопрос раскрыт в ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Согласно которой
Таким образом, поданное заявление подлежит рассмотрению в течение 13 дней с момента поступления в службу судебных приставов и если они сочтут его обоснованным — то вынесут постановлении о снятие ограничений на регистрацию ТС.
Поскольку если с таким заявлением ОАО СберБанкЛизинг обратится после продажи автомобилей — то Вы пропускаете срок их постановки на учет и рискуете быть привлеченным к административной ответственности.
Поэтому тут нужно понимать — будет ли произведено обращение о прекращении ограничений до их продажи или нет.
Как уже ответил на этот вопрос ранее — нет, такая эксплуатация будет не возможно, поскольку ТС не будут поставлены на регистрационный учет за Вами как за новым собственником.