Льготные скидки на транспортный налог, если в семье есть инвалиды

Здравствуйте. Хотим приобрести автомобиль 2011г. ,280 л.с, с налогом 30000 рублей в год. .Есть ли какие-нибудь льготные скидки на транспортный налог,если в нашей семье есть ребенок-инвалид,и муж инвалид 3 группы?

, Елена, г. Фокино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

В каком регионе вы живете? Фокино — это Приморский край или Брянская область?

Елена
Клиент, г. Фокино

Приморский край

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Льготы перечислены в Законе Приморского края.

Статья 6. Налоговые льготы (в редакции Закона Приморского края от 11.02.2009 N 384-КЗ)

От уплаты транспортного налога освобождаются:

1) участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды I и II группы в отношении одного легкового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил или одного грузового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил, или одного мотоцикла (мотороллера);

(п. 1 в ред. Закона Приморского края от 08.10.2013 N 282-КЗ)

2) Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла (мотороллера);

3) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также лица, категории которых установлены Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска», в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла (мотороллера);

4) сельскохозяйственные товаропроизводители в отношении грузовых автомобилей, зарегистрированных на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемых при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции и перевозки сельскохозяйственных грузов, удельный вес доходов которых от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме их доходов в текущем налоговом периоде составляет 70 и более процентов;

Законом Приморского края от 21.12.2016 N 50-КЗ в статью 6 внесены изменения, которые распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года и действуют до 31 декабря 2018 года включительно.

5) физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее — реестр), если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее — плата), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период. Если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.

(п. 5 введен Законом Приморского края от 21.12.2016 N 50-КЗ)

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, основная часть льгот по транспортному налогу устанавливается региональным законодательством. Необходимо уточнить Вашего регион проживания.