Подтверждение проживания иностранца в РФ без официальной работы

Здравствуйте! Иностранцу, у которого РВП, нужно подтверждение на проживание. Но он официально не работал. Средства получает из-за границы регулярно. Как ему отчитаться в налоговой и в ФМС? В налоговой ему дали форму 3 ндфл заполнить.

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В случае, если у Иностранец с РВП не имеет официальной работы, он может отчитаться по следующим статьям доходов.

1) Доход от подарков в виде денежных средств. Если подарок от близкого родственника, будь это мать, отец, жена, муж, брат, сестра, дети, то он даже освобождается от уплаты 13% налога от суммы.

2) Доход, полученый вследствие сделки от продажи имущества. Личная недвижимость, земля, дом или квартира стоимостью до 1 млн. руб. не подпадает под налогообложение. Также от уплаты налога освобождается доход с любого продаваемого личного имущества, которое не было в собственности иностранного гражданина более трех лет, и стоимость которого не более 250 тыс. руб.

3) Доход, полученый от сдачи недвижимого имущества, находящегося в вашей собственности, в аренду, (как правило это кватиры, комнаты).

4) Если мигрант находится на содержании своего супруга или супруги, то подтвердив доходы своего супруга (или супруги) и заверив нотариально согласие родственника, он также будет иметь доход.