Могу ли я на парковке торгового центра сделать мелкий ремонт авто?

заехал на парковку торгового центра , купил лампочки в авто, и решил заменить, на что мне охранник грозился штрафом, так как у них на стене весел листок с надписью - ремонт машин запрещен, штраф 1000р. правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Иваново
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Нет, неправомерно. Штраф может быть назначен (взыскан) либо в виде неустойки (в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства), либо в виде наказания за совершение административного правонарушения или преступления. В первом случае штраф определяется договором либо законом, во втором случае только законом. Никакого договора между Вами и владельцем парковки заключено не было, законом штраф за осуществление ремонта не предусмотрен. Таким образом, листок с указанием штрафа  за осуществление ремонта не имеет никакой юридической силы.