Должны ли воспитатели работать за другого специалиста, который на больничном?

Добрый день. Я воспитатель детского сада. Администрация сада нас заставляет вести занятия изо, физкультуры в связи с отсутствием педагогов (больничные). Мы отказываемся т.к. считаем, что не должны это делать . Либо нам должны оплачивать эти занятия т.к. есть специалисты. Кто прав? Имеет ли право руководство нас заставлять вести занятия за них (либо должны оплачивать эти часы) и писать объяснительные за не проведенные занятия

, ирина,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Заставлять работника выполнять обязанности, не обусловленные трудовым договором, в том числе — обязанности временно отсутствующих работников, работодатель не вправе (ст. 60 ТК РФ).

Если вы согласны выполнять дополнительные обязанности в течение своего рабочего времени или в дополнительное рабочее время за отдельную оплату, то работодатель может вам оформить либо совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) либо совместительство (ст. 60.1 ТК РФ) на период отсутствия основных работников по причине их нетрудоспособности.