Требуется ли третье лицо в исковом заявлении о снижении размера алиментов?

Требуется ли третье лицо в исковом заявлении о снижении размера алиментов.Есди да,то кто им является?

  • 2018-02-13 10.54.42
    .jpg
, Рогожников Денис Владимирович, г. Кунгур
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Денис Владимирович, здравствуйте.

Вы писали:

Исковое заявление о снижении размера алиментовТребуется ли третье лицо в исковом заявлении о снижении размера алиментов.Есди да, то кто им является?

Рогожников Денис Владимирович

Извиняюсь, но вопрос не совсем понятен. Поясните ситуацию как можно подробнее, пожалуйста.

Откуда, вообще, появилось требование о «третьем лице»? Вы имеете ввиду «третью сторону»?

Рогожников Денис Владимирович
Клиент, г. Кунгур

Этот образец правильный?

Откуда, вообще, появилось требование о «третьем лице»? Вы имеете ввиду «третью сторону»?

ИП Суслов Д. А.

— извиняюсь, вообще о другом подумал.

Требуется ли третье лицо в исковом заявлении о снижении размера алиментов

Рогожников Денис Владимирович

Если бы Вы платили алименты двум бывшим жёнам, и подавали на снижение в отношении одной из них, вторая была бы третьим лицом. Если речь только об одной бывшей супруге, никаких третьих лиц не упоминайте.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Рогожников Денис Владимирович, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Рогожников Денис Владимирович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!