Законен ли вывоз мусора за счет жителей города с уведомлением спустя 2 года?

Здравствуйте. В Ялте(Крым) требуют оплатить услуги вывоза мусора с 01.01.2015г. Нас об этом уведомили в декабре 2017г. Ссылаются на публичный договор с ялтинским исполкомом. Насколько это законно?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если Вы не пользуется услугами организации, осуществляющей вывоз твердых бытовых отходов, и договор с ней не заключали, то и платить за неоказанную услугу Вы не обязаны. Между Вами и данной организацией отсутствуют какие-либо правовые отношения. Действующее гражданское законодательство устанавливает свободу граждан и юридических лиц в заключении договоров (ст. 421 ГК РФ).

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением об обязании организации, осуществляющей вывоз мусора, прекратить противоправные действия по начислению платы за вывоз твердых бытовых отходов.

Все хорошего!

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо за ответ. Мы пользуемся контейнерами, которые стоят возле дома, но я сорок лет живу в Ялте - всегда это было бесплатно. Я согласна платить, но с периода,когда нас оповестили, при этом надо заключить с нами договор. Фирма договор не заключает, ссылаясь на публичный договор с исполкомом, и платить требует просто выдав нам расчетную книжку с указанием долга с 01.01.2015г.