Можно ли подать в суд на учительницу, заразившую детей туберкулезом?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Произошел такой инцидент: в школе учительница была больна открытой формой туберкулеза в активной стадии. О болезни она знала, факт скрывала от руководства, все время выходила на работу.

О подобном директор узнала лишь недавно, сейчас учительницу изолировали, родителей проинформировали с просьбой отвести детей в больницу и вернуться со справками (Школу на карантин, однако, не закрыли).

У двоих детей уже выявили туберкулез. Двое являлись ее учениками. Сегодня веду сестру в больницу, проверять ее.

Может ли учительница понести уголовную ответственность?

, Фатима,
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Заражение туберкулезом нельзя выделить в умышленное как например ВИЧ или гепатитом, однако если вы докажите, что именно учительница заразила детей можете привлечь ее по 111,112 УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.