Правомерно ли, если вместо ремонта ТС предлагают выплату по страховому случаю?

РЕСО отказывается произвести ремонт ТС по ОСАГО, мотивируя тем, что у них нет заключенных договоров со станциями ТО, удовлетворяющим требованиям ремонта моего автомобиля.

Пунктом 15.2 статьи 12 ФЗ "Об обязательном страховании..." установлено что "...страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций".

Я такое согласие дал, написав заявление на ремонт.

Однако, его игнорируют и хотят мне выплатить денежную компенсацию. Что меня категорически не устраивает.

Прошу дать совет, какие я должен предпринять действия чтобы мой автомобиль все-таки отремонтировали?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Читайте дальше статью. Можете указать  СТО, куда могут быть перечислены деньги по соглашению страховщика.Если откажут, то только выплата

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.