8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

О возмещении среднего заработка

Здравствуйте. 25.09.2017 уволили сотрудницу, которая была принята временно (на период отсутствия основного работника) и сама в это время находилась в отпуске по уходу за ребенком. После увольнения, 26.09.2017 заказным письмом (сотрудница проживает в другом городе) трудовая книжка по её заявлению была отправлена на указанный ею адрес. После получения тр. книжки ею была обнаружена ошибка в годе увольнения. Тр. книжка была передана обратно без каких либо сопроводительных документов (нарочным)для исправления ошибки. 24.11.2017 мы отправили тр. книжку обратно, которая была получена сотрудницей 13.12.2017. Сотрудница обнаружила, что исправления внесены не правильно и 06.01.2018 направляет в наш адрес тр. книжку и претензию о внесении правильных записей и возмещение среднего заработка за вынужденно пребывание без работы (мы получили тр. книжку 12.02.2018). Вопрос: Права ли сотрудница? Должна ли она доказать, что пыталась устроиться на работу и её не трудоустроили из-за тр. книжки? Если она права, то с какого по какое время исчислять период?

Показать полностью
, Наталья,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Законодательством предусмотрен общий порядок оформления увольнения работника.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодательобязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. 

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки

При этом то, в какой форме должно быть выражено данное уведомление, закон не предусматривает.

. Вы указали

26.09.2017 заказным письмом (сотрудница проживает в другом городе) трудовая книжка по её заявлению была отправлена на указанный ею адрес. 

24.11.2017 мы отправили тр. книжку обратно, которая была получена сотрудницей 13.12.2017. Сотрудница обнаружила, что исправления внесены не правильно и 06.01.2018 направляет в наш адрес тр. книжку 

Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, Вы вправе ссылаться на то, что выдали ей   трудовую книжку 26.09.2017 г. по ее заявлению, на что имеется соответствующее документальное подтверждение.

То, что она была Вам передана для исправления ошибки ни чем не говорит, главное, что и имеется факт подтверждения направления ей трудовой книжки, что соответствует законодательству.

и претензию о внесении правильных записей и возмещение среднего заработка за вынужденно пребывание без работы (мы получили тр. книжку 12.02.2018). Вопрос: Права ли сотрудница? Должна ли она доказать, что пыталась устроиться на работу и её не трудоустроили из-за тр. книжки? Если она права, то с какого по какое время исчислять период?

Она могла устроиться по трудовой книжке, т.к в период  с 26.09.2017 г. до направления Вам трудовой для исправления и в период с 13.12.2017 г. по 12.02.2018 г., трудовая книжка находилась у нее на руках, данная запись не могла явиться препятствием для ее трудоустройства в указанные периоды, новый работодатель просто вносит свою запись о трудоустройстве, которая не зависит никаким образом от правильности внесения записи предыдущего работодателя.

Считаю, что в такой ситуации, оснований для удовлетворения требований ее претензии с Вашей стороны не имеется.

Естественно свои требования она также должна доказать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018