Можно ли ожидать в школе, если не являешься родственником школьника?

запрещено ли ожидать в школе ученика, если не являешься родителем?

И имеют ли право выгонять Из школы?

, Александр, г. Новосибирск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

В целях безопасности детей, администрация школы имеет право не пропускать в здание школы посторонних людей (детей могут забирать родители либо представители по доверенности).

В соответствии с письмом Мин. образования и науки РФ «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» № 03-1572 от 30.08.2005 г., а также с методическими рекомендации по участию в создании единой системы обеспечения безопасности образовательных учреждений РФ № 03-1423 от 04.06.2008 г.