Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, ведущее предпринимательскую деятельность без создания юридического лица. Гражданин официально является индивидуальным предпринимателем и может работать в этом статусе только после завершения регистрации в государственных органах.
Таким образом, любой человек может стать ИП и заниматься коммерческой деятельностью. Для этого достаточно осуществить регистрацию по официальному месту жительства. При этом не надо иметь офис.
ИП действуют согласно законам, которые регулируют их коммерческую деятельность. Но на них также распространяются многие права, которыми наделены юридические лица. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/179560/individualnyiy-predprinimatel---eto-kto-prava-i-obyazannosti-individualnogo-predprinimatelya
Поэтому предприниматель отвечает по долгам своим имуществом, однако должны доказать, что это имущество ИП, а не бабушки и в случае если произвели опись, то для обжалования действий пристава нужно обращаться с иском в суд
Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 12] [Статья 125] 1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
Но как вы указали, все грозятся, но никто ничего не делает, так как это незаконно.