Куда обращаться при невыплате пособия по сокращению штата?

Работодатель не выплачивает уволенному по сокращению работнику з/плату, пособие! Куда работнику обращаться с жалобой?

Нас сократили 21/11/17. З/п+комп.за не испол.отпуск+вых.пособие в размере ср.мес зароботка-выплитили сразу без задержки.А вот второе пособие задерживают,сегодня 13/02/18.Что делать???Каждый день звоним и каждый раз новая причина задержки.

Стоим на бирже(встали вовремя в 2-х недельный срок),отмечаемся как положено.Заявление работодателю написали в срок(Что мы не работаем,предъявив трудовую книжку).Думаем подавать в суд. Подскажите пожалуйста как нам действовать.А скоро наступает время 3-выплаты.ПОМОГИТЕ.

, Наталья, г. Чита
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья!

Т

рудовой кодекс РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В вашем случае возможно обратится в государственную инспекцию труда либо непосредственно в суд.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию. Либо с иском в суд к работодателю. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.