Каковы последствия невыполнения 15% от СГОЗ по закупке у СМП?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста в нашей ситуации. В 2017 году все закупки проводили среди СМП, кроме 6 (охрана, проведение дератизации, проведение анализов в рамках производственного контроля, и лекарственные средства из списка ЖНВЛП)- это составляет 2% от СГОЗ. По итогу года объем СМП выполнили только на 12,5 %. Есть ли за невыполнение 15 % СМП штрафные санкции и будет ли оправданием в нашем случае не проведение процедур среди СМП то, что проведение процедур только среди СМП отсекает от участия в торгах бюджетные учреждения (ФБУЗ центр гигиены и эпидимиологии, ФБУ центр гигиены и т.д). Спасибо

, Юля, г. Серпухов
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Юля!

Есть ли за невыполнение 15 % СМП штрафные санкции и будет ли оправданием в нашем случае не проведение процедур среди СМП то, что проведение процедур только среди СМП отсекает от участия в торгах бюджетные учреждения (ФБУЗ центр гигиены и эпидимиологии, ФБУ центр гигиены и т.д)

КоАП РФ Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

11. Осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере менее размера, предусмотренного законодательствомРоссийской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, -  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Советую пересчитать % закупок СМП, т.к. доказывать в ФАС будет проблематично.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.