8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия по ипотеке, если я уволюсь по окончанию контракта?

Если уволиться по здоровью или по окончанию контракта стоя на ипотеке ,что с ней произойдет? Она сгорит или я смогу выплачивать дальше?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Среди оснований возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, положениями ст. 10 Закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ предусмотрено и увольнение военнослужащего.

Однако законодательство ограничивает такое право рядом причин, по которым произошло увольнение.

Право на использование накоплений возникает у военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более, уволившегося:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (для мужчин — 50 лет, для женщин — 45 лет);
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с  организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе (невозможность члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям проживать в месте прохождения военной службы, необходимость переезда в другую местность, необходимость постоянного ухода за близким родственником военнослужащего, необходимость ухода за несовершеннолетним ребенком, которого военнослужащий воспитывает в одиночку, и т. д. );
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.

В случае увольнения по иным, не указанным выше причинам, права на использование накоплений у военнослужащего не возникает.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Контракт заканчивается в сентябре 2024г. На тот момент мне будет 53 года. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4095128, Сергей, г. Москва
Военное право
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к. изменения в закон внесены 24.06.2023 года?
, вопрос №4095090, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018