8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать клевету и что можно предпринять?

Добрый вечер!

Прошу помощи профессионалов своего дела.

Соседи на протяжение полугода писали жалобы в полицию, администрацию, прокуратуру, ГНК, ОДН и даже губернатору нашего города. Тем самым обвинив мою семью в двух противоправных деяниях. Первое, незаконное производство химических средств в квартире, и второе, нарушение Закона о тишине. Якобы, произвожу и употребляю запрещенные препараты, да еще и всю ночь!

Все органы ни раз ко мне приходили с проверками, вручили акты о том, что никакой лаборатории у меня и в помине нет. Посоветовали подать на них в суд за клевету. Подскажите, как суд будет это квалифицировать - как клевету, заведомо ложный донос или сознательное поведение бдительных жильцов в соответствие с их гражданским правом на обращение в органы, еще и премию им выпишет? Ведь получив акты о том, что у меня ничего нет, они же не остановились и продолжили писать письма.

Будет ли это исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) ???

Заранее спасибо!

А то судья говорит, что, якобы, доказать это как клевету почти невозможно: ( ( (

Показать полностью
, Лена, г. Тула
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Лена. Если по заявлениям соседей имеются постановления об отказе в возбуждении в отношении Вас уголовного дела, то рекомендую в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос о совершении преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Подскажите, как суд будет это квалифицировать — как клевету, заведомо ложный донос или сознательное поведение бдительных жильцов в соответствие с их гражданским правом на обращение в органы, еще и премию им выпишет? Ведь получив акты о том, что у меня ничего нет, они же не остановились и продолжили писать письма. Будет ли это исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) ??? Заранее спасибо! А то судья говорит, что, якобы, доказать это как клевету почти невозможно: ( ( (

Лена

Здравствуйте

Граждане имеют право обратится с заявление в гос. органы- вот это точно клеветой не будет.

Клевета- это распространение заведомо ложных сведений. А обращение в гос органы- таковым врятли будет признано. Тем более эти обращения идут с целью проведения проверок — то есть тут речь даже не об утверждении этих сведений.

Либо доказывать что это был именно заведомо ложный донос о каком либо преступлении. Правда сложно именно в том что должен быть заведомо ложным а не просто ложным.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, а кроме как обращения в различные органы они  такую информацию распространяли в сми, интернете, соседям, родственникам и другим людям?

в плане многочисленных проверок можно подтянуть под злоупотребления правом, но этого для положительного решения может быть мало.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для квалификации действий указанных граждан по ст. 128.1 УК РФ (клевета), необходимо, чтобы сообщаемые ими сведения были заведомо ложными. Наличие решений по предыдущим обращениям не свидетельствует о том, что при новом обращении противоправные действия не совершаются в действительности. Т.е. каждый раз могут иметься обоснованные поводы обратиться в соответствующие органы, чтобы те проверили информацию.

Можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ), чтобы требовать опровержения недостоверной информации, если она была распространена, например, в Интернете или СМИ.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Дата обновления страницы 13.02.2018