Как доказать клевету и что можно предпринять?

Добрый вечер!

Прошу помощи профессионалов своего дела.

Соседи на протяжение полугода писали жалобы в полицию, администрацию, прокуратуру, ГНК, ОДН и даже губернатору нашего города. Тем самым обвинив мою семью в двух противоправных деяниях. Первое, незаконное производство химических средств в квартире, и второе, нарушение Закона о тишине. Якобы, произвожу и употребляю запрещенные препараты, да еще и всю ночь!

Все органы ни раз ко мне приходили с проверками, вручили акты о том, что никакой лаборатории у меня и в помине нет. Посоветовали подать на них в суд за клевету. Подскажите, как суд будет это квалифицировать - как клевету, заведомо ложный донос или сознательное поведение бдительных жильцов в соответствие с их гражданским правом на обращение в органы, еще и премию им выпишет? Ведь получив акты о том, что у меня ничего нет, они же не остановились и продолжили писать письма.

Будет ли это исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) ???

Заранее спасибо!

А то судья говорит, что, якобы, доказать это как клевету почти невозможно: ( ( (

, Лена, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Лена. Если по заявлениям соседей имеются постановления об отказе в возбуждении в отношении Вас уголовного дела, то рекомендую в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос о совершении преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подскажите, как суд будет это квалифицировать — как клевету, заведомо ложный донос или сознательное поведение бдительных жильцов в соответствие с их гражданским правом на обращение в органы, еще и премию им выпишет? Ведь получив акты о том, что у меня ничего нет, они же не остановились и продолжили писать письма. Будет ли это исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) ??? Заранее спасибо! А то судья говорит, что, якобы, доказать это как клевету почти невозможно: ( ( (

Лена

Здравствуйте

Граждане имеют право обратится с заявление в гос. органы- вот это точно клеветой не будет.

Клевета- это распространение заведомо ложных сведений. А обращение в гос органы- таковым врятли будет признано. Тем более эти обращения идут с целью проведения проверок — то есть тут речь даже не об утверждении этих сведений.

Либо доказывать что это был именно заведомо ложный донос о каком либо преступлении. Правда сложно именно в том что должен быть заведомо ложным а не просто ложным.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, а кроме как обращения в различные органы они  такую информацию распространяли в сми, интернете, соседям, родственникам и другим людям?

в плане многочисленных проверок можно подтянуть под злоупотребления правом, но этого для положительного решения может быть мало.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для квалификации действий указанных граждан по ст. 128.1 УК РФ (клевета), необходимо, чтобы сообщаемые ими сведения были заведомо ложными. Наличие решений по предыдущим обращениям не свидетельствует о том, что при новом обращении противоправные действия не совершаются в действительности. Т.е. каждый раз могут иметься обоснованные поводы обратиться в соответствующие органы, чтобы те проверили информацию.

Можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ), чтобы требовать опровержения недостоверной информации, если она была распространена, например, в Интернете или СМИ.