Что мне грозит за отказ от мед освидетельствования?

В марте 2017 года меня остановили сотрудники ГИБДД я был в нетрезвый и без прав (вообще у меня их нету) вообщем посидел 10 суток. И вот остановили меня сегодня абсолютно трезвого, сказали что у них рейд на пьяных и попросили чтобы я прошел мед.освидетельствование я отказался потому что неделю назад принял медицинский препарат в котором содержался кодеин. Понятых не было велась видеосьемка. Что мне грозит и как добиться минимального наказания. Права пока ещё не получил

, Анатолий, г. Владикавказ
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

попросили чтобы я прошел мед.освидетельствование я отказался потому что неделю назад принял медицинский препарат в котором содержался кодеин. Понятых не было велась видеосьемка. Что мне грозит и как добиться минимального наказания. Права пока ещё не получил

Анатолий

Здравствйуте

Если бы у вас были бы права- лишением прав по итогам суда. В такой же ситуации это грозит наказанием как за езду без прав — штраф в рамках коап.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анатолий. В этот раз Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Анатолий! Скорей всего против вас возбудят уголовное дело по факту повторной езды без прав и отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Но можно на данном этапе подать заявление с указанием норм, согласно которым вам должны были сначала предложить дуть в алкотестер.