Каковы права на владение долей собственности?

Здравствуйте, такой вопрос:

Имеется свидетельство о государственной регистрации права на собственность

Объект квартира двухкомнатная. Вид права: Общая долевая собственность 1/2.

Субъект права собственно Я, но указано свидетельство о рождении, т.к я был не совершеннолетним, сейчас я совершеннолетний и имеется паспорт. Действительно ли данное свидетельство, не смотря на иной документ, и имею ли я право распоряжаться своей долей?

, Михаил, г. Архангельск
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил. В настоящее время бумажная форма Свидетельства о регистрации права собственности не  отменена. Документом подтверждающим Ваше право собственности является выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество. В этом реестре Вы будите указаны как собственник 1/2 доли. Соответственно Вы обладаете всеми правами собственника и можете распоряжаться своей долей.

Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

    Михаил, добрый вечер.

    Всё законно. На момент регистрации права собственности Ваша личность была удостоверена и подтверждена свидетельством о рождении, что соответствовало Вашему возрасту.

    Свидетельство действительно.

    Сегодня право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН(ЕГРП).

    В случае распоряжения Вами данной квартирой будут внесены изменения в ЕГРН(ЕГРП) относительно Ваших паспортных данных.

    Вы имеет право распоряжаться своей долей.

    С Уважением,

    Юрист Владимир Быков