Как подать в суд по отказу в участии в программе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подать в суд на то,что нам отказали в целевой программе.Я работник здравоохранения, работаю и проживаю в сельской местности.мой супруг зарегистрирован в г.Екатеринбург работает там же.у нас двое детей. У нас тприняли все документы, признали нас нуждающимися в улучшение жилищных условий. А когда пришло время встовать на очередь нам пришел отказ.обосновав это тем, что указанное место работы супруга на территории сельской местности не зарегистрированно. Но в праве указанно, что работа хотя бы одного из членов семьи должна осуществляется в сельской местности. Почему отказ?причем вообще супруг. И подскажите нужны ли в этой программе документы на собственность наших родителей?

, Мария, г. Артемовский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

как подать в суд на то, что нам отказали в целевой программе.Я работник здравоохранения, работаю и проживаю в сельской местности.мой супруг зарегистрирован в г.Екатеринбург работает там же.у нас двое детей. У нас тприняли все документы, признали нас нуждающимися в улучшение жилищных условий. А когда пришло время встовать на очередь нам пришел отказ.обосновав это тем, что указанное место работы супруга на территории сельской местности не зарегистрированно.

Мария

Решение об отказе Вы можете обжаловать в суде в порядке гл. 22 КАС РФ, необходимо подать соответствующее исковое заявление.

1, 5 года уже прошло с момента отказа

Мария

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
<...>

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
<...>

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как давно был по времени письменный отказ??

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Мария
Клиент, г. Артемовский

1, 5 года уже прошло с момента отказа

Вам нужно обратиться вновь, получить «свежий» отказ и его уже обжаловать в судебном порядке.