Как правильно составить претензию в интернет магазин?

Следующая ситуация: заказала холодильник в крупном интернет-магазине техники. Холодильник пришёл с "зоной пониженной температуры" вместо морозилки, указанной на сайте. Т.е. тех. характеристики на сайте не соответствовали реальности и меня ввели в заблуждение. Задерживать курьера с выяснениями отношений я не стала (а, видимо, зря), позвонила менеджеру, где он уверил меня, что на сайте ошибка и что холодильник мне нужно заменить на другую модель. Подобрал мне эту модель и сказал написать жалобу в отдел рекламации. Сразу жалобу отправить не удалось из-за проблем с сайтом- он просто не подтверждал отправку. Пришлось ждать понедельника и звонить в отдел напрямую. Там мне сбросили эмейл для урегулировки вопроса. Подала запрос на обмен. Через 4 дня выяснилось, что холодильника, который мне подобрали, в наличии нет. Я сказала, что в таком случае хочу вернуть деньги. Менеджер назначил мне возврат денег на следующий день- с тех пор вот уже четвёртый день, как он "едет". Я решила посмотреть отзывы об этом магазине и ужаснулась- люди возвращают бракованные товары месяцами, если вообще им это удаётся.

Готовлюсь к худшему и хочу спросить, как конкретно написать жалобу. На какие статьи ссылаться в моём случае, и на чьё имя писать. Боюсь, что они специально затягивают сроки. У меня есть записи абсолютно всех разговоров с менеджерами, переписка, а также скриншоты с описанием того злополучного холодильника.

, Анна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Готовлюсь к худшему и хочу спросить, как конкретно написать жалобу. На какие статьи ссылаться в моём случае, и на чьё имя писать. Боюсь, что они специально затягивают сроки. У меня есть записи абсолютно всех разговоров с менеджерами, переписка, а также скриншоты с описанием того злополучного холодильника.

Анна

При составлении претензии нужно руководствоваться положениями Закона РФ о защите прав потребителей. В частности ст. 26.1. Составление претензии также можно поручить юристу. Если нужна помощь в данном деле, напишите мне в чат.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Для начала о сроках:

Закон О защите прав потребителей
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Из этого: вы должны совершенно четко и письменно сформулировать свое требование, чтобы пошел срок. И отдать его (очень желательно в письменном виде, получив на своем экземпляре отметку в получении) как можно скорее продавцу. У вас 7 дней (ниже)

В претензии ссылаемся на Закон О защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавокбиологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
О дополнительных требованиях, предъявляемых к этикеткам, ярлыкам либо листкам-вкладышам упакованных пищевых продуктов,
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей

и

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Они тянут время, чтобы затем отказать по причине пропуска 7-дневного срока. вы даты не пишете, но, надеюсь, он не прошел.

Анна
Клиент, г. Москва

Я заявила о своём желании вернуть товар чётко и письменно в переписке с отделом рекламации. Это был как раз седьмой день.

Вся переписка у меня есть на э-мейле, включая индивидуальный номер заявки. Сама заявка на обмен товара подана и принята на третий день. В результате, обмен они не смогли совершить по факту неналичия у них товара, который они сами мне предложили по телефону (запись звонка и нашего разговора с менеджером есть).Дальше мы решили делать возврат денег, на что менеджер рекламации даёт чёткое, письменное согласие и назначает время прибытия курьера. Всё это отражено в переписке, с датами. Да только вот курьера нет который день и по телефону он придумывает какие-то отмазки, что, мол, сегодня не в районе, может быть завтра будет,а может и на неделе. Говорит, что звонил сегодня в контору и ему сказали завтра- я позвонила менеджеру уточнить, та мне говорит, мол, никаких доставок на завтра у нас не намечено.

Ну, если вы уверены, что все сделали правильно, значит, остается ждать 10 дней.