Может ли потерпевшая отказаться от допросов?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я была изнасилованна 17 лет назад, написала заявление, виновных не нашли. Не давно приезжали следователи и просили что б я сейчас дала показания что изнасилования не было либо тогда меня начнут опять тягать по допросам и заставят прлходить подиграф. Подскажите что мне делать? Не хочу давать такие показания и не хочу чтоб опять допрашивали я уже ни чего и не вспомню. И вообще могу ли я отказаться от допросов?

, Елена, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. От дачи показаний отказаться Вы не можете в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 42 УПК РФ. За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.

Принудить к прохождению полиграфа Вас не могут. Полиграф проходят только с письменного согласия.

А вот если подозреваемого или обвиняемого не было, в розыск никого не объявляли, то все сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные ст. 78 УК РФ, уже истекли.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.