Можно ли подать иск в суд и получить компенсацию, если из-за купленной воды появилась болезнь?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд и получить возмещение вреда в данной ситуации:

После употребления воды купленной в одном из супермаркетов у молодого человека и у меня обнаружили инфекцию ротовируса. Молодой человек госпитализировался, а я приняла решение провести лечение дома за невозможностью находится в стационаре. Что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

, Илона, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд и получить возмещение вреда в данной ситуации: После употребления воды купленной в одном из супермаркетов у молодого человека и у меня обнаружили инфекцию ротовируса. Молодой человек госпитализировался, а я приняла решение провести лечение дома за невозможностью находится в стационаре. Что можно сделать в данной ситуации?

Илона

Будет проблематично доказать, что ротавирус присутствовал в самой воде либо на упаковке до покупки, т.к. он мог появиться там после приобретения и до употребления.

Данная инфекция была в двух бутылках воды, которые продавались в магазине. Наверное там есть еще бутылки с аналогичной ситуацией.

Илона

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Впоследствии, когда будет установлен виновник, можно будет взыскать с него компенсацию.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы, конечно, можете обратиться в суд, предварительно обратившись с претензией к продавцу, только вот я полагаю, что у Вас будут сложности с доказыванием того, что инфекция произошла именно по этой причине.

Илона
Клиент, г. Санкт-Петербург

Данная инфекция была в двух бутылках воды, которые продавались в магазине. Наверное там есть еще бутылки с аналогичной ситуацией.