Что грозит при остановке сотрудниками ДПС снегохода,на который отсутствуют документы?

Собираюсь купить снегоход по договору купли продажи, но документов на него нет. Подскажите пожалуйста, что мне грозит в случае остановки сотрудниками ростехнадзора или дпс. Возможна ли эвакуация на штрафстоянку?

, Игорь, г. Череповец
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер .

В соотв. с Постановлением  Правительства РФ №938 от 12.08.1994 года обязывает всех владельцев самоходной техники ставить ее на учет в течение 10 суток после подписания Договора купли-продажи. Соответственно бед документов поставить на учёт не получится .

Обычно оформляют все самоходные машины, максимальная мощность двигателя которых составляет больше 50 лошадиных сил. Если мощность располагается на отметке 20 л.с., регистрацию не проводят.

За езду на незарегистрированном транспортном средстве может последовать наказание: штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на управление любым транспортным средством на 1 год.

Знак для снегохода выдается тип №3. Он должен крепиться строго по ГОСТу – сзади, чтобы его просмотру не мешали части ТС. В противном случае автоинспекторы могут назначить штраф от 500 до 5 000 рублей или лишить водительского удостоверения на срок от 1 до 3-х месяцев.

Право собственности можно доказать через суд, для  этого понадобится договор  купли-продажи, доказательства добросовестного приобретения ТС, свидетельские показания .