Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Выплаты матерям одиночкам и предоставляемые им льготы

Здравствуйте, я мать одиночка. У меня в Августе этого года родился сын, и я не состою в браке с отцом ребенка. Сама живу в г. Тюмень и я безработная. Я бы хотела узнать какие выплаты полагаются мне и моему ребенку, и в течении какого срока я могу получить выплату по рождению ребенка. Прошу вас любезно ответить, и дать свои рекомендации.

Благодарю заранее.

С уважением

А. Лариса

01 Октября 2012, 14:17, вопрос №19057 Лариса, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день Лариса!!!

    Статус матери-одиночки получают женщины, родившие ребенка вне брака и только в том случае, если отцовство не определено, (отсутсвует запись об отце в свидетельстве о рождении) либо если в дальнейшем мужчина, записанный в свидетельстве о рождении в качестве отца, оспорил отцовство в судебном порядке.

    В отношении одиноких родителей в Тюменской области предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

    - частичная оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах;

    - частичное возмещение расходов на содержание детей организациям, предоставляющим услуги по обучению, воспитанию и уходу за детьми дошкольного возраста (20 процентов — на первого, 50 процентов — на второго, 70 процентов — на третьего и каждого последующего ребенка в семье).

    Одиноким малоимущим родителям дополнительно к вышеперечисленным мерам социальной поддержки, предоставляются:

    пособие на ребенка (с учетом районного коэффициента);

    адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия;

    адресная социальная помощь на основе социального контракта;

    единовременная материальная помощь. Материальная помощь предоставляется на расходы, связанные с лечением детей, для приобретения им одежды и обуви, продуктов питания, топлива, других предметов первой необходимости;

    возмещение расходов на обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания;

    возмещение расходов на оплату лекарственных средств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до трех лет в размере 100 процентов стоимости.

    Помимо этого, с 2011 г. в Тюменской области введена дополнительная мера социальной поддержки в виде предоставления единовременной материальной помощи на получение полноценного питания по медицинским показаниям беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет.

    Одинокие родители могут приобрести путевки в санаторно-курортные и оздоровительные детские организации Тюменской области на условиях софинансирования из областного бюджета. Детям одиноких малоимущих родителей путевки в санаторно-курортные и оздоровительные детские организации предоставляются бесплатно.

    Кроме этого, в комплексных центрах социального обслуживания по месту жительства для детей функционируют кружки и секции различной направленности, осуществляется индивидуальное и семейное консультирование по вопросам защиты прав и интересов семьи и детей.

    Также одиноким матерям выплачиваются все виды обычных пособий, назначаемых в связи с появлением малыша, а именно: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет; а также ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких матерей.

    В каждом субъекте РФ действуют свои дополнительные выплаты одиноким матерям.
    ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
    Статья 14. Пособие на ребенка
    (в ред. Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 440)

    1. Пособие на ребенка устанавливается в размере 330 рублей в месяц одному из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) совместно проживающего с ним ребенка до достижения ребенком возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, которые имеют среднедушевой доход, не превышающий величину, установленную Правительством Тюменской области. (3 500 рублей).
    (в ред. Законов Тюменской области от 06.10.2005 N 410, от 29.12.2005 N 440, от 19.12.2006 N 524, от 26.10.2007 N 36, от 25.10.2008 N 58)
    2. Пособие на ребенка одинокой матери устанавливается в размере 550 рублей в месяц.
    (в ред. Законов Тюменской области от 19.12.2006 N 524, от 26.10.2007 N 36, от 25.10.2008 N 58)
    3. Пособие на ребенка выплачивается с учетом районного коэффициента.
    (в ред. Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 440)


    01 Октября 2012, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats