Какой правильный адрес регистрации в ЕГРЮЛ указать из договора аренды?

Добрый вечер, какой адрес регистрации ООО будет правильным - указание номеров всех десяти комнат по договору аренды или можно указать только один номер комнаты руководителя?

Не будут ли при последнем варианте остальные комнаты признаны обособленными подразделениями?

, Ирина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! А что у Вас по Уставу (см. ст.12 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»)?

В принципе Вы можете указать улицу, номер дома, номер офиса (уж выберете сами).

Не будут ли при последнем варианте остальные комнаты признаны обособленными подразделениями?

нет

Ирина
Клиент, г. Москва

В Уставе, г.Москва

А вот как правильно указать в ЕГРЮЛ?

Хотим перерегистрироваться, чтобы идентифицировать себя в адресе Бизнес-центра и не попасть в массовые.

Уважаемая Ирина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

понимаете, Вы можете в ф.Р13001/Р14001 (приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139) указать номера (с тире) комнат или помещений (ну или одного помещения).

Опять же — смотрим Устав или вносим изменения в Устав

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, какой адрес регистрации ООО будет правильным — указание номеров всех десяти комнат по договору аренды или можно указать только один номер комнаты руководителя?

Ирина

Здравствуйте.

Соглсно Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

Согласно пункту 14.2.05.60 Письма ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ «О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при заполнении заявлений по формам, установленным приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ юридическим лицам необходимо учитывать, что в заявлении должны указываться детальные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), являющегося местом нахождения юридического лица (дом (владение и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.).

Поэтому я бы рекомендовал указывать номер офиса руководителя. Поскольку под обособленным подразделением понимается находящееся территориально по другому адресу место осуществления деятельности организации, другие комнаты по этому же адресу не будут считаться обособленными.

Статья 11 НК РФ в качестве адреса обособленного подразделения организации определяет место деятельности соответствующей структурной части компании. Из буквального толкования указанной статьи следует, что для признания подразделения обособленным существенное значение имеет указание на адрес такого подразделения, который не может совпадать с адресом основной организации.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина!

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

Таким образом, верным адресом будет являться адрес регистрации, указанный в выписке из ЕГРЮЛ.

В случае регистрации в ЕГРЮЛ достаточно указать улицу, номер дома и комнаты(офисного помещения).

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина!

На  это счет Минфин в письме от 22.12.2004 №03-03-1-04/1/184 пояснил, что территориально обособленным следует считать то подразделение, которое расположено на территории, в которой налоговый контроль осуществляет другая налоговая инспекция.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не будут ли при последнем варианте остальные комнаты признаны обособленными подразделениями?

"

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ(ред. от 29.12.2017)

 обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного

Вы просто указываете, номер одной комнаты. То есть  налоговая или другие проверяющие структуры могли Вас найти.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ).

Вы можете указать в качестве адреса юр лица адрес и сразу все 10 комнат. оснований дл отказа в регистрации нет. Например, можно указать адрес так: г. Москва, ул. Ленина, дом № 10, комнаты 1-10 или все комнаты через запятую.