Самостоятельное проведение экспертизы без согласия продавца

Вечер добрый.

Приобрел оборудование (ректификационная колонна) в интернет магазине. Заявленный материал оборудования - нержавеющая сталь (AISI 304 не магнитная). В ходе эксплуатации обнаружено, что сварочные швы внутри конструкции стали ржаветь, часть элементов проявляет магнитные свойства (вероятно использована другая марка стали).

После обращения к продавцу, произвели замену оборудования, но результат тот же самый.

Я потребовал расторгнуть договор купли-продажи (письменная претензия), приложил фото дефектных частей. А так как место моего проживания находится далеко от изготовителя, и доверия к самому изготовителю нет, да и присутствовать при проверке качества я не могу, просил в претензии провести гос. экспертизу при минюсте за свой счет.

В ответе на претензию мне было отказано проводить экспертизу, а заявлено требование на возврат оборудования, с целью провести самостоятельную внутрипроизводственную проверку. Присутствовать я не имею возможности при проверке из-за большого расстояния, да и нет гарантии, что оборудование мне не подменят.

Действительно я не могу самостоятельно без согласия продавца провести экспертизу и в последующем предъявить её для возмещения, если вина продавца будет доказана?

Спасибо.

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Проверка качества как правило проводится в отсутствии покупателя, поэтому вы и не должны были присутствовать без своего  желания.В настоящее время если вам отказали в экспертизе, то вы можете обратиться в своем городе к независимому эксперту, который имеет соответствующую лицензию на проведение данного вида экспертизы.Поэтому получайте товар у продавца и обращайтесь к эксперту.Затем  в зависимости от результата подаете иск в суд, можно по месту жительства

Сергей
Клиент, г. Самара

Товар продавцу не отправлял. Написал претензию и приложил фото и видеофиксацию дефектных мест оборудования. Боюсь что передав товар продавцу (он же завод изготовитель) я не смогу в последующем доказать, наличие дефектов (Продавец их устранит, либо подменит оборудование)

Ваша претензия с фотографией, не является надлежащей претензией. В данном случае обратитесь к эксперту в вашем городе, который проведет экспертизу, вы будете оплачивать ее, после чего требуйте  у продавца удовлетворения ваших требований.Иного способа в данном случае нет.