Не платят по договору на уборку территории

Добрый день!

Есть договор на уборку территории в зимний период, уборка производится двумя дворниками и трактором при необходимости. Уборка производится ежедневно, сотрудники хоз части заказчика участвуют в ежедневном обходе, больших замечаний не высказывали, мелкие оперативно исправлялись. Так уборка в зимний период, в силу климатических условий, ночью может насыпать снег, на следующий день все убирается. Никаких актов на плохое содержание не составлялось при нас, по крайней мере. Теперь, когда по договору подошла дата оплаты услуг, не платят, ссылаясь на плохую уборку. Как поступать в данном случае и какие есть подводные камни в этом вопросе?

спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А вообще акты подписаны, в них отражены какие-либо замечания? Если акты подписаны без замечаний — подавайте претензию, дальше уже иск в суд, если претензию отклонят или не придёте к согласию. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И каков порядок оплаты? В течение скольких дней должна быть оплата? По-хорошему надо договор конечно смотреть.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

нужно посмотреть Ваш договор (как и чем предусмотрены прием работы, предъявления претензий, оплата на основании чего и сроки), составить претензию, далее обратиться в суд, если требования не удовлетворены.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дмитрий, добрый день.

 Как поступать в данном случае и какие есть подводные камни в этом вопросе?

Сначала необходимо обязательно направить ответчику досудебную претензию, поскольку в соответствии со ст.4 АПК РФ

 5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если на претензию ответчик не реагирует, то через 30 дней после направления претензии можно подавать в суд. Опять-таки в суде, в силу ст.65 АПК РФ ответчик должен будет доказать несогласие с Вашим иском, объяснить суду, почему он считает уборку плохой, указав конкретное обоснование своих возражений.

Ст.65 АПК РФ
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Общие требования к уборке в зимний период в Вашем городе содержатся в правилах благоустройства ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СПБ от 9 ноября 2016 года N 961). Если в договоре не указаны какие-то конкретные требования к уборке, то, полагаю, можно руководствоваться нижеуказанными нормами.

1.2. Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми физическими, юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга (далее — органы местного самоуправления).

1.3. Настоящие Правила действуют на всей территории Санкт-Петербурга.

4. Общие требования к зимней уборке объектов благоустройства и элементов благоустройства

4.1. С 16 октября по 15 апреля устанавливается период зимней уборки территории Санкт-Петербурга (далее — зимняя уборка). В зависимости от погодных условий указанный период может быть сокращен или продлен на основании распоряжения Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

4.2. Целью зимней уборки территорий общего пользования и иных объектов благоустройства является борьба с наледью, удаление снега и наледи, погрузка, вывоз и размещение в специально оборудованных местах снега и скола, образовавшегося в процессе удаления наледи.Допускается эксплуатация усовершенствованных покрытий с присутствием по всей ширине проезжей части слоя уплотненного снежного покрова толщиной не более 100 мм. На снежном накате не допускается наличие колеи глубиной более 30 мм и отдельных гребней возвышений, занижений и выбоин высотой или глубиной более 40 мм.Зимняя уборка предусматривает дополнительные требования по уборке в установленный период времени и не снимает с уполномоченного на содержание лица обязанности производить уборку объектов благоустройства от мусора, иных загрязнений.

4.3. Устранение гололеда и скользкости производится путем обработки территории противогололедными материалами.При длительных интенсивных снегопадах время технологического цикла «посыпка-подметание» не должно превышать шесть часов.При непрекращающемся снегопаде в течение суток должно быть выполнено не менее трех полных технологических циклов «посыпка-подметание», должна быть обеспечена постоянная работа уборочных машин на улицах с кратковременными (не более одного часа) перерывами для заправки машин горюче-смазочными материалами, отдыха и принятия пищи водителями.

4.4. Удаление снега осуществляется путем его рыхления, подметания, сгребания, а также погрузки, вывоза и размещения или утилизации в специально оборудованных местах.

4.5. Снегоочистка начинается в зависимости от интенсивности снегопада, но не позднее чем при выпадении снега свыше 0,03 м.

4.6. Пункт исключен со 2 ноября 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25 октября 2017 года N 885..

4.7. Сдвижка снега с дорожек, аллей и тротуаров без усовершенствованного покрытия начинается после образования слоя уплотненного снега толщиной не менее 0,03 м.

4.8. Снег, очищаемый с дорожек, аллей парков, садов и скверов, складируется на дорожках, аллеях или заранее согласованных с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга участках территорий парков, садов и скверов таким образом, чтобы был обеспечен беспрепятственный проход пешеходов.Снег, сдвигаемый в процессе снегоуборочных работ на обочины, должен быть перемещен с обочин на откосы насыпи либо в полосу отвода, а при невозможности выполнения названных операций — вывезен на снегоприемные пункты, снегоплавильные камеры, места временного складирования снега, передвижные снегоплавильные установки.Время, необходимое для очистки обочин от снега, — не более 48 часов после окончания снегопада.

4.9. После формирования снежного вала немедленно производятся раздвижка снежных валов.

4.10. Погрузка и вывоз снега начинаются после формирования снежного вала и производятся круглосуточно до полного удаления снега.Сроки и очередность вывоза снега с территории Санкт-Петербурга, обеспечивающие безопасное движение транспорта и пешеходов, устанавливаются распоряжением Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

4.11. Вывоз снега производится на снегоприемные пункты, снегоплавильные камеры, места временного складирования снега, передвижные снегоплавильные установки.Места временного складирования снега, места размещения передвижных снегоплавильных установок определяются администрациями районов Санкт-Петербурга и иными организациями.

4.12. При уборке тротуаров, внутриквартальных территорий производится ручная уборка недоступных для механизмов мест.

4.13. Для предотвращения падения сосулек и наледей с кровель и иных поверхностей объектов регулярно выполняется их очистка с обязательным применением мер предосторожности, обеспечивающих безопасность движения пешеходов и сохранность всех видов имущества, включая элементы благоустройства.Сброшенные с кровель и иных поверхностей объектов недвижимости снег и наледь формируются в снежные валы в прилотковой зоне. Вывоз снега и наледи производится в течение 24 часов. В течение трех часов после сброса снега требуется обеспечить зачистку территорий, на которые сбрасывается снег.

4.14. Уборка лотковой зоны в зимнее время должна предусматривать:

4.14.1. Очистку верха бордюрного камня и усовершенствованного покрытия от него в сторону снежного вала на расстоянии не менее 0,5 м.

4.14.2. Очистку лотковой зоны и бордюрного камня от ледяных образований после прохождения снегопогрузчика и формирование снега в кучи.

4.14.3. Расчистку крышек люков и амбразур патрубков дождевой канализации, а также раздвижку снежных валов в местах размещения амбразур для обеспечения постоянного отвода талых вод при наступлении оттепели.

4.15. В целях организации надлежащего содержания не допускается:

4.15.1. Складирование (сброс) снега после скалывания льда на тротуарах, контейнерных площадках, а также на газонах и в зоне зеленых насаждений (при отсутствии согласования с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга) в канализационные колодцы, в водные объекты (на поверхности льда, покрывающего акваторию водных объектов), на трассах тепловых сетей.

4.15.2. Сдвигание снега к стенам зданий и сооружений.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
 Теперь, когда по договору подошла дата оплаты услуг, не платят, ссылаясь на плохую уборку.

Ссылка на ненадлежащее по сути исполнение Вами своих обязательств, должна быть подтверждена со стороны заказчика, составлен соответствующий акт, согласно которому заказчик фиксирует ненадлежащее исполнение условий договора.

Если таковых действий предпринято не было, можно вести речь о неисполнение со стороны заказчика принятых на себя обязательств по оплате оказанных ему исполнителем услуг.

Статья 711 Гражданского кодекса РФ:

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Статья 720 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Как поступать в данном случае и какие есть подводные камни в этом вопросе?

спасибо.

Направить заказчику претензию, с требованием принять работу и оплатить ее, в случае отказа обратиться с иском в суд.