Можно ли оспорить завещание,оформленное на постороннего человека?

У моих детей умерла прабабушка у нее родных больше не было но когда пошла к натариусу узнала что на квартиру есть завещание на постороннего человека можно ли его оспорить если да то как.

, Нина, п. Тула-50
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае можно действовать путём признания этого постороннего человека недостойным наследником. Однако это возможно только в судебном порядке и при наличии законных на то оснований.

К недостойным наследникам относятся:

1. Граждане, которые своими действиями, направленными против наследодателя (умершего) способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

2. Граждане, которые своими действиями, направленными против других наследников, способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

3. Граждане, которые своими действиями, направленными против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

4. Родитель, который был лишен родительских прав в отношении умершего ребенка. Таким образом, если родитель должным образом не исполнял своих обязанностей по воспитанию и заботе о ребенке, в результате чего был лишен родительских прав, то в случае смерти этого ребенка, его родитель, лишенный родительских прав, будет признан недостойным наследником и лишен наследства.

5. Граждане, злостно уклонявшиеся от исполнения своих обязанностей по содержанию наследодателя. Пример: отец не выплачивал алименты на ребенка, несмотря на наличие судебного решения о взыскании алиментов – тогда в случае смерти ребенка его отец, уклонявшийся от уплаты алиментов, будет отстранен от наследования как недостойный наследник.

Добрый день!

В данном случае можно действовать путём признания этого постороннего человека недостойным наследником. Однако это возможно только в судебном порядке и при наличии законных на то оснований.

К недостойным наследникам относятся:

1. Граждане, которые своими действиями, направленными против наследодателя (умершего) способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

2. Граждане, которые своими действиями, направленными против других наследников, способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

3. Граждане, которые своими действиями, направленными против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

4. Родитель, который был лишен родительских прав в отношении умершего ребенка. Таким образом, если родитель должным образом не исполнял своих обязанностей по воспитанию и заботе о ребенке, в результате чего был лишен родительских прав, то в случае смерти этого ребенка, его родитель, лишенный родительских прав, будет признан недостойным наследником и лишен наследства.

5. Граждане, злостно уклонявшиеся от исполнения своих обязанностей по содержанию наследодателя. Пример: отец не выплачивал алименты на ребенка, несмотря на наличие судебного решения о взыскании алиментов – тогда в случае смерти ребенка его отец, уклонявшийся от уплаты алиментов, будет отстранен от наследования как недостойный наследник.