Расчет налога и страховых взносов за сотрудников

Добрый день. Прошу помочь с вопросом по поводу уплаты налогов и страховых взносов за сотрудников. У меня ИП УСН 6%, начал свою деятельность с октября 2017 года. Сдаю спецтехнику в аренду. Допустим у меня есть один сотрудник, например бухгалтер. Его зарплата в месяц составляет 1 млн. рублей. Сколько я должен буду заплатить налогов и страховых взносов за этого сотрудника в месяц, и можно ли будет вычесть какую-то сумму из налогов или страховые взносы?

, Николай, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! НДФЛ 13% удерживается из заработной платы в размере 130000 руб. За свой счет вы уплачиваете страховые взносы на ОПС 22% (220000 руб.), на ОМС 5,1% (51000 руб.), на ОСС 2,9% (29000 руб.), на НС от 0,2% (от 2000 руб.).

можно ли будет вычесть какую-то сумму из налогов или страховые взносы?

Николай

Налог по УСН можно уменьшить на уплаченные страховые взносы, но не более, чем на 50%.

А есть ли какая-то максимальная сумма по страховым взносам за сотрудника? Например я знаю что за себя — Максимальная сумма взносов за 2018 год — 218 200 рублей. А для сотрудников есть какой то предел?

Да, есть.

Постановление Правительства от 15.11.17 N 1378

В соответствии с пунктом 6 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, предельная величина базы для исчисления страховых взносов:
обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежит индексации с 1 января 2018 г. в 1,08 раза с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации и составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 815 000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2018 г.;

— на обязательное пенсионное страхование с учетом размера средней заработной платы в Российской Федерации на 2018 год, увеличенного в 12 раз, и применяемого к нему повышающего коэффициента, установленного пунктом 5 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации на 2018 год в размере 2, составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 1 021 000  рублей нарастающим итогом с 1 января 2018 г.