Можно ли поменять объект налогообложения,не дожидаясь следующего года?

Добрый день! ошибочно выбрала объектом налогооблажения "доходы минус расходы". Заявление подала 7.02.2018. Деятельность еще не начата, само ип зарегестрировано 16.01.2018.

, Екатерина, г. Чебоксары
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас есть еще время до 14.02.2018 г. подать новое Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 с нужным объектом обложения «Доходы».

Он заключается в подаче заявления о прекращении деятельности в качестве ИП в установленном порядке с последующей повторной регистрацией в качестве ИП

Искендеров Эмиль

Зачем? Срок подачи уведомления еще не истек. К тому же, в применении УСН 6% будет уже отказано налоговой, так как первая регистрация ИП была на УСН 15%, а объект обложения можно менять только раз в год.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Есть альтернативный вариант действий. Он заключается в подаче заявления о прекращении деятельности в качестве ИП в установленном порядке с последующей повторной регистрацией в качестве ИП. Соответственно, после повторной регистрации в качестве ИП сможете выбрать нужно режим налогообложения. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Срок подачи уведомления еще не истек

Гурьева Наталья

Представляется, что тут применяться уже должна:

Статья 346.14. Объекты налогообложения

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения...

Не знаю, как налоговики отреагируют на повторное уведомление — полагаю, что ст. 346.14 позволит им повторное уведомление проигнорировать..

в применении УСН 6% будет уже отказано налоговой, так как первая регистрация ИП была на УСН 15%, а объект обложения можно менять только раз в год.

Гурьева Наталья

После перерегистрации речь не идет об изменении объекта. После новой регистрации будет как раз ст. 346.13:

...2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе...