Раздел в натуре нескольких объектов недвижимости между сестрами

Добрый день.

Мы с сестрой имеет по 1/2 доли на следующие объекты, которые 5 лет назад достались от матери по наследству:

- объект 1 -дом с земельным участком (в котором никто не живет, но он расположен по соседству с моим жилым домом, принадлежащим мне;

- объект 2 - магазин (отдельно стоящее здание было построено по проекту как магазин товаров повседневного спроса), когда мать умерла с согласия сестры я взяла кредит в банке на сумму 500 т.р. и купила туда оборудование (стеллажи, кассовые аппараты, видеонаблюдение и пожарную сигнализацию), мы хотели открыть там магазин, но в дальнейшем, т.к. у сестры не было денег и создался конфликт мы не смогли открыть магазин, по сей день о стоит и там никто не работает. Кредит в итоге я выплатила на сумму 640 тыс. через три года. А теперь еще там лопнули трубы и скважина изза морозом, т.к. магазин находится неподалеку от места проживания сестры, она за ним присматривала и не включила вовремя отопление. Плащдаь первого этажа 170 кв.м. с учетом всех помещений (все коммуникации расположены в одной части здания (отопительный котел, скважина, санузел) Второй этаж (мансарда с ремонтом под кабинеты) не числится по документам, в кадастровом плане только первый этаж.

- третий объект - магазин "продукты", в котором после смерти я открыла ип, с согласия сестры, закупила товар и работаю уже три года там, изначально я давала деньги сестре с выручки, но когда ее аппетиты выросли, и она без разрешения взяла из выручки крупную сумму (150 тыс) расписавшись в кассовой книге при этом, я запретила ей брать деньги и больше она на появялалсь в магазине, желание самой работать и выделить ей место в этом магазине не заявялала, только через год начала препятсвовать работе магазина, выгрузила кирпичи на торговой площади. Площадь магазина 50 кв.м, один вход.

- четвертый объект - 1/2 доли в магазине )то есть по 1/4 у нас сестрой, там так же никто не работает, площадь (общая площадь нашей совместной доли около 30 кв.м.)

Сестра никогда не вкладывала ни в один из магазинов свои деньги.

Я являюсь ИП более 3-х лет. И получается что зря потратила деньги на покупку оборудования в объект номер 2 (отдельностоящий магазин).

Также я предлагала сестре сдать в аренду магазин (объект номер 2), нашла арендатора на разумную сумму, но она захотела в два раза больше (нереальную сумму аренды), самостоятельно не принимала участия в поиске арендаторов.

Я хочу подала в суд на раздел имущества в натуре и попросила выделить мне в единоличную собственность магазин, в котором я уже работаю три года и магазин (объект номер 2) куда я покупала оборудование, т.к. хочу и там работать как ИП. Все остальное передать в собственность сестре.

Проведена оценка стоимости всей недвижимости, получилось что объекты в сумме, которые я хочу стоят на 500 тыс. больше, и я готова выплатить ей эту разницу.

Сестра после того, как ей пришла повестка в суд тут же открыла Ип и заявила в суде, что она тоже является ИП и хочет работать в магазине (объект номер 2). Заявила встречный иск на магазин-объект номер 2 и объект номер 4 (1/2 долю), т.к. сумма стоимости в таком случае получается равная с оставшейся недвижимостью.

В итоге спор только изза одного магазина (объект номер 2) хочет и она, и я. И суд пригрозил, что откажет нам обеим в исках.

Делить перегородками магазины мы не согласимся, т.к. ни я не хочу тратить деньги на переоборудование, а у нее тем более нет денег (она нигде не работает). То есть мы обе не хотим делить перегородками магазины, т.к. и в переоборудовании не договоримся по затратам, все равно.

Скажите, как правильно мотивировать свою позицию и как правильно построить требование, чтобы магазин (объект номер 2) все таки был присужден мне? Все таки у меня больше мотивов иметь магазины, чем у нее. Она лишь создает видимость интереса в магазину. Оправданы ли угрозы суда отказать мне в иске?

Уточнение от клиента

Т.к. я работаю в магазине (объект номер 3), вложила деньги в объект номер 2, и хочу получить эти объекты в собственность, т.к. я ИП. Но эти два объекта согласно оценке стоят на 500 тыс. дороже оставшегося имущества, которое хочу чтобы досталось сестре. А ответчик (моя сестра) не согласна на выплату ей компенсации, не хочет,чтобы мне достался магазин (номер 2).

, Ирина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос серьезный, чтобы ответить точнее нужно, как минимум, иск и встречный иск изучать, от конкретных формулировок очень многое зависит. Если исходить только из описанного, то доказывайте то, что сестра не имеет существенного интереса к объекту номер два, что Вы уже вложили туда средства, купили оборудование, заявите ходатайства о вызове свидетелей. Приобщите документы к делу, что уже были расходы на этот объект.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ирина
Клиент, г. Москва

Встречный иск сестры включает требование предоставить в собственность магазин объект номер 2 и объект номер 5 так как по стоимости с оставшимся имуществом согласно оценке они равны с ее требованием. Мотивирует требованием тем , что является ИП и намерена работать в этом магазине номер 2 и тем что этотсагазинирасположен поблизости с местом ее проживания.

Также мотивирует присудить мне дом и магазин где я сейчас работаю потому чтотони расположены рядом с моим местом проживания и тем что она не намерена проживать и пользоваться домом в силу сложившихся конфликтных отношений со мной.

Я полагаю что суд готов отказать нам в исках обеим так как не может удовлетворить потому что я хочу без ее согласия выплатить ей разницу в стоимости имущества чтобы получилось деление поровну а ей в том что у Суда не достаточно оснований удовлетворить ее иск так как она даже не доказала что ведёт реальную предпринимательскую деятельность. А географическое положение имущества не может быть основанием для суда. Я предоставила в суд Документы кредитный договор и выписку о погашениии кредита полностью, так же были и свидетели которые подтвердили что я брала кредит на оборудование, это подтвердил и его свидетель и эта информация содержится в предыдущем судебном разбирательстве. Как мне заявить требование чтобы суд смог удовлетворить мое желание получить магазин номер два?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Рекомендую Вам строить свою позицию с учётом следующих норм:

Статьи 1168 ГК РФ часть 2:
Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья133), входящей в состав наследства, имеет приразделе наследства преимущественное
право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Статьи 1170  ГК РФ часть : Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Часть 2: Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

То есть, обосновывайте свои требования, доказывая наличие у Вас преимущественного права на интересующий Вас магазин, предоставив в том числе доказательства личных вложений в него посредством приобретения оборудования.

Ирина
Клиент, г. Москва

Прошло более трех лет с момента вступления в наследство и получения свидетельсв на право собственности, и магазином я начала пользоваться (работать там после вступления в наследство). Сейчас нормы о наследуемом имуществе уже не действуют, т.к. прошло более трех лет с момента вступления в наследство

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, ваш вопрос в судебном порядке не решается. Каждая из вас в результате наследования стала собственником 1/2 доли в праве собственности на каждый объект недвижимого имущества.

Поделить имушество между наследниками так, чтобы одни объекты достались одному из наследников, другие — другому, можно было либо у нотариуса (при оформлении наследства), либо в судебном порядке, до того, как вы получили свидетельства на наследство, установившие, что каждому их вас принадлежат доли.

То есть, имущество вы уже поделили между собой. И каждая из вас — владелец доли в праве собственности… И теперь уже следует исходить из того, что согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ,  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На всю недвижимость у вас установлена долевая собственность. Собственники общего имущества пользуются и владеют имуществом по соглашению. В случае недостижения соглашения спор разрешается судом (п. 1 ст. 247 ГК).

И, самое главное, в соответствии с п. 2 ст. 246, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, правовых оснований для раздела недвижимости в том отношении, в каком требует вы, нет. Никто не может заставить передать свою собственность другому лицу. В том числе, и суд. Грубо говоря, нет закона, позволяющего заявлять в суд подобное требование. Соответственно, суд должен отказать в его удовлетворении.

Вообще, продумать исковые требования и правовые основания иска необходимо до обращения в суд.

Раздел недвижимости в натуре вовсе не заключается в том, чтобы вам передали полностью один из объеектов недвижимости, а сестре — другой.

«Поделить недвижимость в натуре» означает реконструировать, перепланировать один объект, находящийся в долевой собственности, так, чтобы создать из него два юридически самостоятельных объекта, с отдельными входами, отдельными коммуникациями. При этом физически  они так и остаются расположены в одном здании.

Поэтому, если говорить о разделе в натуре того же магазина, вам следует требовать не передачу магазина вам, а другого объекта сестер, а доказывать, что это магазин можно поделить в натуре между вами. Соответственно, нужны доказательства наличия технической возможности для такого раздела.

Также вы вправе установить порядок пользования долевой собственностью, при котором одни помещения передаются в пользованию одному из собствениковЮ другие — другому.

Никаких других решений тут не существует. Суд не вправе отобрать собственность у одного собственника и передать ее другому. Пусть даже и с передачей второму другого объекта недвижимости.

По сути дела, такие действия — это мена. Мена возможна только по волеизъявлению сторон. Невозможно собственника заставить поменять свою собственность.

Также вы вправе требовать от сестра компенсацию половины расходов на содержание долевой собственности.

Я не вижу оснований для удовлетворения как ваших исковых требований, так и исковых требований вашей сестры. Все они противоречат нормам права.

Выводы:

 Я предоставила в суд Документы кредитный договор и выписку о погашениии кредита полностью, так же были и свидетели которые подтвердили что я брала кредит на оборудование, это подтвердил и его свидетель и эта информация содержится в предыдущем судебном разбирательстве.

Свидетельские показаниями это не подтверждается. Если это — целевой заём, другое дело. Если нет, и нет письменного договора с сестрой, что вы берете деньги дя совместных нужд, показания свидетелей значения не имеют. Кроме того, если вы этот магазин используете в предпринимательских целях, оборудование разве не для себя покупали?

Что касается лопнувших труб и тп., ваша сестра также обязаны участвовать в сождржании недвижимости. И вы вправе взыскать с нее половину расходов на ремонт и содержание.

Как мне заявить требование чтобы суд смог удовлетворить мое желание получить магазин номер два?

Именно дом целиком — никак. К сожалению, отсутствуют правовые основания для такого требования.

Возможны следующие варианты:

— Определить порядок пользования, т.е. передача вам в пользование одних помещений, сестре — других;

— Разделить строение  натуре. Т.е., оборудовать отельные входы, разделить коммуникации, создав совершенно изолированные части строения. Однако препятствие — вы не согласны на расходы, а они в этом случае неизбежны.

— Договариваться с сестрой. Плюсы в том, что по договору мены вы можете распределить вашу недвижимость между вами как угодно.

— Продать свою долю, предварительно предлодив выкупить ее сетре.

Увы, не могу согласиться с коллегой.

Статья 1168 ГК РФ часть 2 подразумевает не просто пользование наследником в любое время наследственным имуществом, а пользование именно при жизни наследодателя. Только это обстоятельство предоставляет наследнику преимущественное право на наследство. И суды тоже исходят из такого толкования данной нормы.

Как наследник пользуется вещью после смерти наследодателя, правового значения не имеет.

Прошло более трех лет с момента вступления в наследство и получения свидетельсв на право собственности, и магазином я начала пользоваться (работать там после вступления в наследство). Сейчас нормы о наследуемом имуществе уже не действуют, т.к. прошло более трех лет с момента вступления в наследство.

Да, вы правы. Преимущественное право на вещь возникает только в результате пользования ею при жизни наследодателя.

Ирина
Клиент, г. Москва

Татьяна,благодарю за ответ. Скажите,ведь я покупала оборудование в магазин с согласия сестры хоть и устного и это звучало и от нее в суде. Если бы она не была согласна, то я бы стала тратить деьнги на оборудование в магазин к тому же не малые, без ее согласия.