Следует ли поменять исковые требования в данной ситуации?

Добрый день, судимся с застройщиком, срок передачи объект нарушен, было з осмотра, на каждом из которых выявлены дефекты, на 3осмотре, были эксперты, застройщик после 3 осмотра подписал акт, исковое подали о взыскании неустойки, признании одностороннего акта недействительным,и обязан и подписать двустронний акт, судья на заседании сказала что требования не верные зачем мы оспариваем акт, а мы хотим неустойку взыскать на момент вынесения решения судом, а не по дату подписания одностороннего акта, что делать не знаем, подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У вас требования о взыскании  неустойки, в данном случае и уточняйте исковое заявление путем подачи уточненного искового заявления, оставляйте только неустойку

Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый день, Мария! Само по себе подписание акта застройщиком в одностороннем порядке не означает факта исполнения им обязательств по передаче жилого помещения надлежащим образом, поэтому ваше право может быть восстановлено и путем взыскания лишь неустойки. В то же время наличие требования о признании недействительным акта приема-передачи не препятствует взысканию неустойки, поэтому требования можете не менять.

Для более корректного ответа предлагаю привести просительную (резолютивную) часть искового заявления.

Мария
Клиент, г. Москва

Просим уважаемый Суд:

1. Акт приема-передачи от 12.04.2017 г. подписанный в одностороннем порядке ООО «А» признать недействительным;

2. Обязать ООО «А» подписать двусторонний Акт;

3. Взыскать с «А» неустойку в сумме 1 130 783 руб. 57 коп. за нарушение предусмотренного договором передачи объекта долевого строительства (квартиры);

4. Взыскать с «А» компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей;

5. штраф, предусмотренный п.6 ст.13 Закона “О защите прав потребителей” в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу Истцов.

6. взыскать с Ответчика в пользу Истца понесенные судебные расходы и издержки в сумме 85 000 рублей;

На мой взгляд п. 1 и п. 2 вообще лишние, а в п. 3 необходимо уточнить период времени за который вы просите взыскать неустойку, например взыскать с «а» в пользу «ФИО» неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства за период с дд.дд.дддд года по дд.дд.дддд года в размере 00000000 рублей.

И еще поясните в связи с чем вы понесли судебные издержки в размере 85 000 рублей- это затраты на оплату услуг адвоката?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Сатья 39 ГПК РФ  предоставляет Вам право изменить предмет или основание иска. В вашем случае, как я поняла, вопрос о дате окончания начисления неустойки. Уточните, после 3 осмотра Вы подписали двусторонний акт?