Как получить деньги по договору

ДД!

Продал автомобиль по договору кп, с рассрочкой платежа.

Условия договора по оплате стороной не исполнены.

Договор между ФЛ.

Вопросы:

Какие предусмотрены законные варианты, чтобы либо получить деньги, либо получить обратно автомобиль.

Нужно ли доказывать, и как, что сумма не была получена в соответствии с Договором? Акты не составлялись.

Можно ли подать в суд по месту своего проживания, если покупатель живет в другом городе?

Заранее благодарю.

, Константин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какие предусмотрены законные варианты, чтобы либо получить деньги, либо получить обратно автомобиль. Нужно ли доказывать, и как, что сумма не была получена в соответствии с Договором? Акты не составлялись. Можно ли подать в суд по месту своего проживания, если покупатель живет в другом городе?

Константин

Константин, добрый день! В данном случае если покупатель не исполняет условия договора необходимо обращаться в суд. По месту жительства ответчика. Предварительно направьте досудебную претензию. В данном случае, если не было оплаты более 50% цены автомобиля можно требовать и возврата авто, при это одновременно с подачей иска стоит просить суд наложить ограничение на регистрацию ТС чтобы он не был перепродан дальше

ст. 489 ГК

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданныйв рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

при этом надо учитывать, что полученные за товар денежные средства также придется вернуть как неосновательное обогащение, при этом неустойка за просрочку исполнения сроков оплаты также в этом случае не будет применяться если Вы решите все таки вернуть авто а не требовать уплаты остатка денег

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Чтобы ответит конкретно — нужно смотреть сам договор.

Если же исходить из общих правил, то:

Какие предусмотрены законные варианты, чтобы либо получить деньги, либо получить обратно автомобиль.

Константин

У Вас есть право как взыскать деньги с процентами, так и расторгнуть договор и вернуть автомобиль.

Статья 489 ГК РФ

Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Статья 486. Оплата товара

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Нужно ли доказывать, и как, что сумма не была получена в соответствии с Договором? Акты не составлялись.

Константин

Это покупатель должен будет доказать, что он заплатил, а не Вы доказывать обратное.

Можно ли подать в суд по месту своего проживания, если покупатель живет в другом городе?

Константин

Нет, придётся подавать по месту жительства ответчика.