Прослушивающие устройства на работе установили без предупреждения

На работе в помещение для приема пищи установили прослушивающие устройста, но никого об этом не предупредили. Не нарушает ли это мои права?

, Мария, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

На работе в помещение для приема пищи установили прослушивающие устройста, но никого об этом не предупредили

Мария

это нарушает права всех работников, не только ваши. Рекомендую обратиться с заявлением в полицию на нарушение ваших конституционных прав негласным сбором личной информации. Ведь в помещении для приема пищи вы не выполняете трудовые обязанности, а также можете общаться на личные темы — о болезнях, детях, личной жизни, поэтому ссылаться на контроль качества вашей работы у работодателя не получится.

Правда, боюсь, что наша полиция так не расторопна, что к моменту проведения проверки уже все доказательства «прослушки» будут убраны.