Как признать дело незаконно возбужденным и вообще сфальсифицированным

Здравствуйте! В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.2, ситуация следующая, я продавец на авито и на юле, участник безопасной сделки и имею хороший рейтинг, 2 года продаю, какие-то вещи, в апреле месяце у меня было 5 продаж (камуфляж и накидка 9000 рублей, игрушки киндер 1000 рублей, джинсы 1700, туфли 1000 и шапка 1000) , в конце мая, ко мне приходят двое мужчин и на повышенных тонах, начинают орать и угрожать, вымогая неопределенную сумму денег, с формулировкой, ты кинула серьезных людей ты теперь попала и не рассчитаешься и разговор идет о том, что я якобы за 9000 рублей продала кольцо (которое в тот момент выставлено у меня на авито за 4500 рублей, но на фото 2 кольца, видимо поэтому такая сумма), я вызываю полицию! Полиция не приехала! сразу же я иду в полицию и оставляю заявление по этому факту, в котором полностью излагаю всю ситуацию. На следующий день я встречаю одного из вымогателей, около нашего отделения полиции и узнаем, что это бывший сотрудник ОБЭП нашего городка. Я опять иду в полицию и дописываю новые данные в заявление. Данного сотрудника вызывают, он дает объяснения и с формулировкой, да мы приходили, да мы говорили, нет мы не угрожали, мы вежливо пообщались и ушли. Мне отказывают в возбуждении уголовного дела. Дней через 10 после этого, ко мне приходит оперативник и пытается мне отдать повестку чтоб я явилась для дачи объяснений. Вмешивается мой супруг, поскольку на тот момент я была беременна, пытается поговорить с оперативником, что и как, тот злится и пытается моего мужа избить придавив дверью. Мы опять идем в полицию, я даю объяснения 3 часа сижу у оперативника. это было 5 июня, 5 августа мне звонит следователь и говорит по факту совершения преступления я вас вызываю на допрос с адвокатом. Я прихожу ситуация следующая: потерпевший утверждает, что за 9000 рублей купил у меня золотое кольцо с бриллиантом перевел мне деньги на карту, но получил детские игрушки бегемоты.

Остальное лирика, следователь делает упор, вами получен платеж, покупатель оплаченный товар не получил.

Я предоставляю документы во первых данная карта в открытом доступе, на всех моих аккаунтах, 2 у меня на тот момент где-то за неделю до всех событий было обращение на горячую линию сбербанка о том, что эту карту сожрал банкомат и ее у меня нет она заблокирована(правда по правилам сбербанка, она действует еще месяц и кто угодно зная номер, может перевести деньги и я об этом не узнаю даже) и 3 предоставляю переписку о том, что "пострадавший" по вацаппу со своего номера извиняется о том, что он ошибся и кольцо покупал не у меня. (Я указываю в своем объяснении/допросе, что изначально в заявлении пострадавшего указано вранье и у меня нет и никогда не было золотого кольца!), после допроса, никаких подписок я не подписывала, о том, что мне с города выезжать нельзя, у меня сердечный приступ (брадикардия) и я теряю ребенка на 20 неделе и это было в первых числах августа

с того момента проходит 5 месяцев! никто меня не вызывает, ничего не сообщают, я живу спокойно, 27 января ко мне в дом приходят 5 человек с обыском с судебным! постановлением, о том, что следователь, которая теперь исполняет обязанности начальника следственного отдела. Вышла с ходатайством в суд и получила разрешение о проведении у меня обыска, что бы найти это кольцо. Я кольцо отдаю, я его не скрывала и не прятала и начинается свистопляска. Обыск и протокол ведет, оперативник, который вызывал меня на объяснения и пытался драться с моим супругом, он протокол не подписывает и никак себя не обозначает, никто кроме него документы не показывал, кольцо изъятое не опечатывают и не подписывают, следователя на обыске нет. Мне в адвокате отказывают ссылаясь на то, что никто не будет ждать, когда приедет мой адвокат. Оформляют протокол обыска, а не протокол выемки. Мужа моего вписывают подозреваемым.

После этого устраивают очную ставку с пострадавшим (которого привезли с Казани за счет полиции! ему оплатили билет туда-обратно и сутки в гостинице), он говорит про серебряное кольцо (хотя в заявлении указано, золотое) утверждает, что деньги переводил через банкомат, поскольку не умел пользоваться программой сбербанк он-лайн (чек в заявлении со сбербанка он-лайн), говорит о том, что было первое кольцо, потом второе, другое кольцо я должна была отправить ему в подарок. После очной ставки и моих криков, потому, что я вышла из себя, мое дело передают вообще другому следователю, прикомандированному к нашему отделению полиции.

В первом дежурном обвинении копию которую мне отдали на руки написано, что купил серебряное, оплатил серебряное, а не получил золотое, потом мне выдали второе обвинительное, там уже нет ошибок, скоро год как длится этот кошмар, мне 40 лет у меня 3 детей, младшему 3 года, который по 4 месяца в году находится на ИВЛ, мы год уже стоим никак не можем оформить ему инвалидность. Я уже вообще не знаю, куда кидаться и что делать!

Адвоката я наняла, но я муниципальный служащий, бюждетник, у меня заплата 8800, о качестве услуг и желании помочь бабушка надвое сказала, но она ждет 217ст. чтоб ходатайства писать, а я боюсь, я ночей не сплю, я оплачу консультации, мне нужно грамотно составленную жалобу. По мнению следователей, я виновна, потому что есть факт платежа (деньги я использовала оплатила счета, телефон и все с этим связанное), но 90% населения имеет телефон привязанный к карте, я выхожу в сбербанк он-лайн и телефон моего следователя, привязан к карте, мой супруг переводит ему 30000 рублей и пишет спасибо Вова! и как этот человек будет доказывать, что он не брал взятку? как я могу доказать, что мой пострадавший оплачивал другой товар?? чем?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мой супруг переводит ему 30000 рублей и пишет спасибо Вова! и как этот человек будет доказывать, что он не брал взятку?

Вера

а зачем Вы это сделали? У Вас дело передано в суд или нет?

потом мне выдали второе обвинительное, там уже нет ошибок,

Вера

обвинительное заключение Вам вручили как я понял? Прокурор его утвердил? Ст. 220 УПК РФ

6. После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору. В случаях, предусмотренных статьей 18 настоящего Кодекса, следователь обеспечивает перевод обвинительного заключения.

как я могу доказать, что мой пострадавший оплачивал другой товар?? чем?

Вера

только через очную ставку в суде, также документами о переводе со сбербанка  онлайн, также надо смотреть на авито и Юле вообще данные сделки между Вам проходили или нет. Надо всё дело читать. Ст.  74 УПК РФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

предоставляю переписку о том, что «пострадавший» по вацаппу со своего номера извиняется о том, что он ошибся и кольцо покупал не у меня. (Я указываю в своем объяснении/допросе, что изначально в заявлении пострадавшего указано вранье и у меня нет и никогда не было золотого кольца!),

Вера

она в материалах дела есть?

,

с того момента проходит 5 месяцев!

Вера

согласно ст. 162 УПК РФ

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

в прокуратуру обращались с жалобами? Ст. 29 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Спасибо за минус.

1. понятно.

2. Понятно, прокурор вернул значит. В деле есть косяки. В суде если что можно будет это сказать, что возвращали много раз, что говорит о том, что вина не так однозначно установлена (как вариант).

3. вручит, ознакомьтесь и выстройте линию защиту далее. Что никаких контактов с клиентом не имела.

4. Ну если посчитают, что доказательств достаточно, то дело всё равно передадут. Ст. 88 УПК РФ. Я понимаю, что Вы суда не хотите, но надо быть к нему готовым.

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

5. Самое главное она есть в деле. Можно через экспертизу попытаться доказать, что данная переписка была именно через его компьютер.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет, планирую сейчас обращаться с жалобой в прокуратуру, какая у меня здесь может быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ сложность расследования?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вера, здравствуйте!

как я могу доказать, что мой пострадавший оплачивал другой товар?? чем?

Я полагаю, что перепиской +свидетели.

Вы где купили кольцо?

Как осуществлялась пересылка?

Вы заявляли ходатайства о приобщении переписки (ст. 120 УПК РФ?

По поводу взятки обратитесь в УСБ или ФСБ, но это не освободит Вас от уголовного дела.

Нужно смотреть все материалы дела. Сейчас будет ознакомление с материалами дела, у Вас есть возможность потянуть сроки + сфотографировать все документы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вы спрашиваете:

Как признать дело незаконно возбужденным и вообще сфальсифицированным

Если дело уже направлено в суд с обвинительным заключением, то только суд и решит, насколько обосновано предъявленное Вам обвинение. В своем вопросе Вы всё так сбивчиво и путано изложили проблему, что дать определённую оценку правомерности действия следователя и других лиц просто невозможно. Нужно внимательно изучить все материалы дела. Именно в этом и состоит задача защитника, с которым Вы заключила соглашение.

Вам нужно спокойно продумать всю ситуацию,  сосредоточиться на конкретике по существу предъявленного обвинения и отвечать суду не общими словами и фразами, а конкретными фактами со ссылками на имеющиеся в деле доказательства и в спокойном состоянии.

Ваш муж совершенно напрасно перечислил указанную Вами сумму. Теперь же может стать вопрос о его обвинении в даче взятки.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

а зачем Вы это сделали? У Вас дело передано в суд или нет?

Васев Олег

По поводу взятки обратитесь в УСБ или ФСБ, но это не освободи

Квон Дмитрий

Коллеги, я думаю Вы слишком буквально все поняли. Автор хочет сказать, что доказательства его вины такие, что подобные может сформировать любой в том числе и она в отношении следователя.

мне нужно грамотно составленную жалобу

Вера

Жалобу по какому именно вопросу? На данном этапе перспектив что-либо обжаловать особых нет — постановление о привлечении не обжалуется, постановление о возбуждении можно обжаловать в порядке ст 125 УПК РФ — но там суд проверяет не обоснованность возбуждения дела, а соблюдения процессуального порядка.

Вам скорее нужно подробное ходатайство о прекращении уголовного преследования.

но она ждет 217ст. чтоб ходатайства писать

Вера

Она права, для того чтобы ходатайство было полным — нужно видеть все материалы дела.

Доказывание вины в совершении мошенничества по сути дела в данном случае будет сводиться к тому, что Вы не собирались передавать товар после того как получили деньги.

В данном случае достаточно трудно на мой взгляд доказать, что Вы именно заведомо пытались обмануть, а не послали игрушки по ошибке, например, перепутав заказы.  Вообще в подобных случаях по умолчанию усматриваются гражданско-правовые отношения, поэтому уголовные дела в подобных ситуациях возбуждают нечасто.

Но какие конкретно приводить доводы в ходатайстве чтобы они явно свидетельствовали об отсутствии обмана с Вашей стороны — это будет понятно если ознакомиться с материалами дела.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Вера!

Насколько я понял из Вашего довольно эмоциональгого повествования, в настоящее время дело находится на стадии предварительного следствия и следователь собирается ознакомить Вас и адвоката с уголовным делом.

Пока Вы не будете знать содержимого всех документов, Вам придется «гадать на кофейной гуще».

Отнеситесь к ознакомлению с делом максимально тщательным образом. Стоит каждый лист дела зафотографировать во избежание дальнейших фальсификаций. Нужно все внимательно прочитать и подготовить по результатам ходатайство.

В делах по таким статьям (159 УК РФ) всегда множество нюансов.

Так из Вашего рассказа они не ясны.

Например:

— признаете ли Вы, что вообще какое-либо кольцо продали «потерпевшему»?

— если продал, то почему говорите, что кто-то Вас подставил путем перевода денег?

— если не продавали, то где сейчас деньги и почему Вы не вернули их потерпевшему?

К слову для того, чтобы установить состав преступления, следствие должно собрать убедительные доказательства того, что Вы совершили описанные в обвинении действия и что Вы изначально, на момент продажи кольца, не собирались исполнять обязательства по сделке, а намеревались обманным путем завладеть деньгами.

Дополню, что Вас никто не лишал права активным образом предоставлять следствию и суду доказательства своей невиновности: приобщать документы и ходатайствовать о допросе свидетелей, подтверждающих Ваши показания.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону

1. Кольцо за 9000 я никогда никому не продавала, объявление у меня о продаже кольца было выставлено на авито, но его никто не купил, а бесед по его поводу велось миллион. Потерпевший покупал у меня игрушки, оплачивал игрушки, их и получил

2. Перевод на который упирает потерпевший был за другой товар и другому человеку и по каким-то неизвестным для меня причинам, он оплачивал его со своей карты, я это узнала исключительно на очной ставке, до этого я сама брала все распечатки и предоставляла следователю.

3. Никто мириться не предлагал, никто не просил денег или кольцо, все упирали на то, что я попала и никогда не рассчитаюсь теперь

4. Кольцо я приносила и на объяснения и на допрос к следователю, я показывала все переписки которые у меня были изначально и объявления на авито, все от и до, только это было в августе, а не в феврале, все ксерокопии я отдавала и прикладывала к делу.