Что можно сделать при разделе коммунальных платежей и предложении выкупа доли квартиры?

Меня зовут Андрей! У меня вопрос по жилищному вопросу. У меня судятся мать с отцом(прописаны в квартире 4 человека). Они в разводе уже 11 лет. Мать подала в суд на него на неуплату коммунальных услуг. Суд еще идет, а он разделил коммунальный счет на два на матереном счете 3 человека, а на его только. Теперь матери в письменной форме предлогает купить его часть жилья за 550т.р. ( откуда он эту цену взял мы не знаем) Я хотел узнать что можно сделать по этому поводу?

, Андрей, г. Великий Новгород
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей!

Кому принадлежит квартира на праве собственности?

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Андрей!

Разделить счета на квартиру возможно. Вопрос: Право собственности оформлено? и как?  сколько собственников — 4 или 2? Платит ли отец алименты?

Ваш отец вправе предложить любой вариант, хоть выкуп хоть дарение, но имеет значение только один вопрос — согласие Вашей матери. Есть только один вопрос, если Вы откажетесь, он может продать любому третьему лицу. Кроме того. Если у него есть долги по алиментам, предложите его долю в счет алиментов. К сожалению закон о микродолях пока не принят