Куда писать жалобу, если долг перед оператором связи передали в стороннюю компанию?

Здравствуйте, мне пришло письмо, от ООО «кредитэкспресс финанс» о взыскание с меня денежных средств, в размере 2 142,86, я позвонил по указанному в квитанции номеру, там девушка мне ответила, что компания «билайн» передала им мой дол за услуги связи, и теперь я обязан им заплатить, пугают тем что увеличат долг, пугают коллектарами, и тем что испортят мою кридитную историю, скажите пожалуйста, как с этим боротвться, куда писать жалобу, и правомерно ли это?

  • image_rest_5a8161494fb919.94079686
    .jpg
, Иван, г. Омск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

а у вас действительно была задолженность перед билайном? Вам нужно обратиться в билайн, чтобы уточнить этот момент, потому что вполне возможно к вам обращаются мошенники с «липовым» долгом. Кроме того вас должны были письменно предупредить о переводе долга:

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

С уважением, Логинов Сергей

Иван
Клиент, г. Омск

Да у меня был долг, на тот момент на билайне был тариф «постоплата», я был в командировке и приобритал эту симкарту, оплатил за месяц 300р, но тариф «постоплата» дает им возможность начаслять минус даже после того как я перестал пользоваться услугами связи, так вот возможно там и был долг, но они меня не о чем не предупреждали и не пытались как то сами взыскать с меня эти деньги, и тут прошел уже год, и обьявилась вот эта левая организация...

В вашей случае, если вы не получали уведомления, вы можете оплатить долг в билайне или обратиться в билайн и уточнить действительно ли был передан долг этой фирме и, если так, уже оплатить этой фирме.