Каков порядок обращения в суд для оформления в собственность гаража?

Добрый день!

У меня у деда есть гараж не приватизированный. На руках есть только решение исполкома от 1967 года о выделении земли под строительства гаража. Сейчас есть справка об оценке (38 тысяч рублей) и тех. план из БТИ. Хотим оформить его в собственность через суд по ст.218 ГК РФ.

Вопрос: подаём в мировые судьи? Участок выбираем по месту нахождения ответчика (администрация города) или по месту нахождения гаража? Справка об оценке сделана полтора года назад, нужно ли её обновлять?

, Дима, г. Челябинск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В суд подаете районный суд по месту нахождения гаража. В качестве ответчика указывайте  Администрацию, так же целесообразно привлечь и Росреестр. Расчет суммы госпошлины производите от стоимости гаража, указанной в справке об оценке, обновлять ее не нужно.

Дима
Клиент, г. Челябинск

Почему в районный суд? Ведь 23 ГПК говорит если менее 50 тысяч рублей, то идти к мировым.

Дмитрий!

Почему в районный суд? Ведь 23 ГПК говорит если менее 50 тысяч рублей, то идти к мировым.

ст. 30 ГПК определяет исключительную подсудность (выдержка):

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ст. 23 ГПК в данном случае не применяется.  Таким образом, Ваше дело подсудно районному суду по месту нахождения имущества (гаража).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не совсем понятно, почему нужно обращаться в суд? Вам в Росреестре отказали в оформлении вашего права на гараж? Либо Администрация города заявляет какие-либо возражения против вас? Чем и кем нарушены ваши права? Вы когда в суд придете, вам и зададут такие вопросы.Такой иск подается в мировой суд по месту нахождения имущества.

Ст. 23 ГПК РФ

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

Дима
Клиент, г. Челябинск

Проблема в том, что ГСК распался и бывший председатель отправил нас в суд, а не в Росреестр. Возможно мы идём не верным путём. Можно ссылку на закон?

А что значит распался? ГСК ликвидировано, исключено из ЕГРЮЛ? Если не исключено, а у вас на руках есть техпаспорт, то достаточно от Председателя ГСК получить справку о том, что вы являетесь членами ГСК и долга по оплате не имеется. По крайней мере раньше, этих двух документов для МФЦ для признания права собственности на гараж было достаточно.