Каков порядок обращения в суд для оформления в собственность гаража?

Добрый день!

У меня у деда есть гараж не приватизированный. На руках есть только решение исполкома от 1967 года о выделении земли под строительства гаража. Сейчас есть справка об оценке (38 тысяч рублей) и тех. план из БТИ. Хотим оформить его в собственность через суд по ст.218 ГК РФ.

Вопрос: подаём в мировые судьи? Участок выбираем по месту нахождения ответчика (администрация города) или по месту нахождения гаража? Справка об оценке сделана полтора года назад, нужно ли её обновлять?

, Дима, г. Челябинск

В суд подаете районный суд по месту нахождения гаража. В качестве ответчика указывайте  Администрацию, так же целесообразно привлечь и Росреестр. Расчет суммы госпошлины производите от стоимости гаража, указанной в справке об оценке, обновлять ее не нужно.

Дима
Клиент, г. Челябинск

Почему в районный суд? Ведь 23 ГПК говорит если менее 50 тысяч рублей, то идти к мировым.

Дмитрий!

ст. 30 ГПК определяет исключительную подсудность (выдержка):

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ст. 23 ГПК в данном случае не применяется.  Таким образом, Ваше дело подсудно районному суду по месту нахождения имущества (гаража).