Имеет ли компания право обучать иностранных граждан?

Здравствуйте.

У нас Автосервис, у нас есть иностранные граждане которые хотят обучиться данной профессии, но в период обучения за выполненные работы они получают хоть и скромные, но все же деньги.

Мы не хотим попасть на штраф в 800 000 рублей.

Мы хотим заключить с ними договор на обучение их профессии и брать с них символическую оплату.

По факту:

Они работают у нас и соответственно обучаются.

Из документов у них будут на руках свои паспорта и договор на оказываемые нами услуги по обучению.

Проверка:

Какие проблемы могут возникнуть при проведении у нас проверки УФМС или другими контролирующими органами.

, Эльдар Ибрагимов, г. Ростов-на-Дону
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Эльдар!

Если вы будете после окончания обучения проводить итоговую аттестацию и выдавать документ о получении обучаемым той или иной профессии, то для этого Вам необходимо будет получить лицензию на образовательную деятельность.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Позвольте уточнить. Говоря о том, что вы не хотите получить штраф в 800 000р. вы имеете в виду статью 18.15. КоАП «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»?

Мы хотим заключить с ними договор на обучение их профессии и брать с них символическую оплату.

Учитывая, что у вас, судя по всему, отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности, можно воспользоваться гл. 32 Трудового кодекса — Ученический договор.

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Это не обучение в чистом виде (так как нет лицензии и вы не образовательная организация), а профессиональная подготовка.

При этом:

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие проблемы могут возникнуть при проведении у нас проверки УФМС или другими контролирующими органами.

Эльдар

Здравствуйте. А с какой целью данные иностранцы приехали в РФ?

Вообще иностранный гражданин, въехавший в страну по визе, обязан оформить разрешение на работу, а при безвизовом въезде им оформляется патент на работу. При этом если они заключили договор на обучение и одновременно работают у Вас, крайне высока вероятность того, что Вы будете привлечены к ответственности в соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ за прием на работу иностранцев без получения на это соответствующего разрешения, поскольку пояснить отличие обычной трудовой деятельности от того, чем именно занимаются иностранцы Вам будет нечем.

А подобный ученический договор может быть признан ничтожным по признаку притворности, прикрывающим фактически заключенный сторонами трудовой договор.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльдар.

но в период обучения за выполненные работы они получают хоть и скромные, но все же деньги.

Эльдар

В этом случае Вам в любом случае требуется получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, об этом говорят пп.2 и 3 ст.13 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Помимо получения разрешения необходимо также будет направить в УВМ и уведомление

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Какие проблемы могут возникнуть при проведении у нас проверки УФМС или другими контролирующими органами.

Эльдар

При отсутствии трудовых или гражданско-правовых договоров, разрешений и уведомлений и при установлении фактов использования труда иностранцев у Вас наступит ответственность по ст.18.15 КоАП РФ.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльдар.

Иностранцы из какой страны? Какой статус у них в России: временно пребывающий, вр. проживающий или постоянно проживающий?

Можно оформить все разрешения.